История Белышевской бибилиотеки

Согласно исторической справке в ведомости книжным лавкам, магазинам и библиотекам для чтения в Варнавинском уезде за 1904 год есть  отметка о том, что 25 ноября 1903 года при Белышевском волостном правлении открыта народная библиотека - читальня. По утверждённому уставу господином Костромским губернатором за №5431, каталоги книг вести. Количество экземпляров книг в библиотеке тогда составляло 513  экземпляров. Библиотека выписывала журналы «Деревня», «Крестьянское хозяйство», «Земледелец», «Вестник пчеловода», «Природа и люди» и газету « Русский голос». К сожалению , история не сохранила имени первого библиотекаря, но известно, что осен6ью1923 года заведующей библиотекой- читальней стала Капа Лапина, окончившая в то время совпартшколу в Варнавине. В читальню часто приходила молодёжь из близлежащих деревень. Библиотекарь устраивала громкие читки, т. к. грамотных в деревнях было мало. При избе читальне был открыт «стол справок», где активисты библиотеки помогали не грамотным крестьянам написать заявление, прошение.
   Сегодня библиотека на селе, пожалуй, единственный доступный для всех  слоёв населения информационный и культурно - досуговый центр. Книжный фонд библиотеки насчитывает более четырнадцати тысяч экземпляров книг и богатый справочно - библиографический аппарат поможет выполнить  вам любую справку. В 2014 году исполнится 110 лет как сельская библиотека находится на службе сельчан.

Н.В. Степанова