Все мы разные, все мы равные

   Для отдыхающих школьного лагеря «Дубок» Белышевская сельская библиотека провела час толерантности «Все мы разные, все мы равные».

   Цель данного мероприятия – воспитание у обучающихся толерантности к людям с ограниченными возможностями. Через данное мероприятие библиотекари постарались донести до учащихся принципы толерантности, включающие лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.
   В ходе мероприятия ребятам была предложена презентация, состоящая из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране.
   А в третьей части разговор шел о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.
Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.
   Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? Над такими вопросами им предлагалось подумать.
В ходе мероприятия ребятам были представлены возможные конфликтные ситуации, и их задачей было разрешить эти конфликты. Так же все ребята с удовольствием приняли участие в играх на сплочение коллектива и на развитие чувства самоуважения и уважения других.
   В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.
   Считаю, что занятие получилось интересным и достигло, поставленных целей.