"Здравствуй, батюшка Покров"

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!
Время сказочных даров - будем праздновать Покров!
Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.
Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!
Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупив взор,
Ведь над нами Матерь Божья простирает омофор.
От всего на свете злого лес и поле, и дома –
Покрывает все Покровом Богородица сама.

    14 октября  в Центральной детской библиотеке прошёл час православия «Здравствуй, батюшка Покров» для учащихся 1 «А» класса ВШ №1. В начале встречи библиотекари познакомили ребят с историей возникновения православного праздника, который любим и почитаем в народе, а так же с его традициями и обрядами. В честь праздника строилось множество храмов, писались иконы. А установил празднование Покрова на Руси великий князь Владимирский - Андрей Боголюбский. Сотрудники библиотеки показали детям презентацию о первом храме Покрова на Руси.
   С этим днём связано много пословиц, поговорок примет. Народная мудрость гласит: «На Покров до обеда осень, а после обеда зима» - очень верно это отображает суть происходящего в природе. По погоде в этот день делали прогнозы наступающей зимы.
    В Покров последний раз собирали грибы: грузди и рыжики. Ребята с большим интересом приняли участие в конкурсе «Собери грибы».
    А еще дети узнали, что в этот день из новой муки пекут вкусные пышные блины, обычай этот называется "Запекать блины". Считалось, что чем больше блинов семья съест в праздник Покрова, тем сытнее и теплее пройдёт для них зима.
    Поддержали и мы обычай, напекли блинов и в конце праздника всех гостей угостили вкусными блинами.