Ночь искусств

   Непривычная суета воцарилась в залах Центральной детской библиотеки. В красивейших нарядах по коридорам сновали стайки девчонок и мальчишек, пока работники библиотеки радушно встречали гостей, приглашая присоединиться к Всероссийской акции «Ночь искусств».

   В загадочный мир творчества детей и взрослых манили лиса Алиса и кот Базилио. В рамках музыкально-театрализованного представления «Многообразный мир искусства дарит мысли, дарит чувства» гости отправились на виртуальную экскурсию в музеи известных писателей. Гости праздника побывали в единственном в России музее писателя Н.В. Гоголя  (г. Москва), перенеслись в Тарханы, где творил М.Ю. Лермонтов, в колыбель поэзии С.А. Есенина – село Константиново Рязанской губернии.
Стихотворения, песни и даже произведения собственного сочинения подарили зрителям участники Детского музыкального театра «Балагуры», руководитель Н.А. Кропотов (Ветлужский Дом детского творчества).
   Проникновенный голос Надежды Шевякиной вновь заставил трепетать сердца слушателей.
Дружные аплодисменты зрители неустанно дарили участникам танцевальной студии «Ювента». Своим мастерством юные девчушки сплели кружево народного танца и очаровали своим задором. Позже вместе с руководителем коллектива А.А. Бурмистровой они пригласили каждого почувствовать силу танца, участвуя в зажигательном флешмобе. А для одной из участниц акции, Веры Смирновой, выступление стало дебютным.
   Ещё ветлужские таланты точно знают, что искусством можно назвать не только песни и танцы, но и различные красивые вещи, выполненные своими руками. Перед мастер-классом библиограф Н.Е. Воробьёва рассказала о истории возникновения народной куклы – оберег, затем,  ребята вместе с библиотекарем Н.В. Рябининой создали из ниток оберег «Домовушку». Старательно отмеряя нужное количество ниток, юные мастера даже не заметили, как цветная пряжа превратилась в аккуратную куклу. В атмосфере взаимопомощи время пролетело незаметно и, освоив новое искусство, ребятишки отправились делиться приобретёнными умениями с родными
   Желающие посетили в читальном зале выставку «Живёт искусство на страницах книг», а для самых маленьких была организована интерактивная выставка «Прикоснись к искусству», где дети могли порисовать  вместе с игрушками-сказочными персонажами Карлсоном и Буратином.