Август спасами богат

Венчается лето закатами красными,
Прощается лето, как водится – Спасами.
Поникшей травою, да нивою скошенной,
Летящими в стаи птенцами подросшими…
«Три Спаса» О. Поминова

Август — месяц удивительных, щедрых праздников — Спасов, которые идут, сменяя друг друга: медовый, яблочный, ореховый. В рамках проекта «Идём дорогою добра» в Центральной детской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Август Спасами богат». Гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе. Ребята совершили путешествие по традициям, обычаям, обрядам и народным приметам Медового, Яблочного и Орехового (Хлебного) Спасов, поиграли в игры: «Назови мёд», «Съешь яблочко», «Сбор нектара», «Комплимент», «Раз орешек, два орешек», поучаствовали в викторинах, спели частушки. С восторгом рассказали о традициях в своих семьях. На сцене прочитали стихи С. Есенина «Преображение», В. Брюсова «Три яблока», русские народные заклички. Для гостей праздника была оформлена книжно – предметная выставка. Всем участникам мероприятия были вручены информационные буклеты «Три Спаса».
    В завершении посиделок хозяйки праздника по традиции Яблочного спаса угостили всех яблоками, гости загадали «спасовые» желания, которые обязательно должны исполниться.