История крутцовской библиотеки

Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.

А.А.Блок.

Крутцовская сельская библиотека изначально  была Вознесенской сельской библиотекой, которая была открыта во второй половине 30-х годов (1936-1937гг). В двух километрах от Вознесенья, на берегу реки в окружении берез  стояло двухэтажное здание,  в котором на первом этаже была открыта изба-читальня. Заведовал избой-читальней Соколов Павлин Филаретович. Когда началась война, он ушел на фронт. Вернулся с фронта в августе 1945 года. Но прожил недолго: на третий день после возвращения домой скоропостижно умер. Первый библиотекарь запомнился жителям округи спектаклями, на которые собиралось много народу в доме под березами.
   С 1952 года по 1979 год в Вознесенской библиотеке работала Галина Павловна Махова, педагог по образованию, учитель начальных классов. Здание библиотеки, когда Г.П.Махова начала работать, было старое и холодное. «Как в погребе»- уточняет Г.П.Махова. В зимнее время  заведующая отделом культуры Селивановская разрешала ставить железную печку в нарушении всех правил.
   В конце 60-х библиотека переезжает в новое двухэтажное здание на первый этаж. Тесновато, но уютно, и место где стоит библиотека красивое на высоком берегу реки Ветлуги.
   С 1979 года работать в библиотеке стала Губарева Людмила Константиновна, тоже педагог по образованию. Работать сложно, т.к. пустеет Вознесенье и населенные пункты вокруг. Приходится раз в неделю ездить на центральную усадьбу в д. Крутцы, где для библиотеки выделена комната.
   В 1998 году  Вознесенская библиотека переезжает в Крутцы. В СДК для библиотеки выделено 2 комнаты.  С этого года начинает свою работу Крутцовская сельская библиотека.
   В настоящее время приоритетными направлениями работы библиотеки являются: воспитание чувства патриотизма и толерантности, профилактика асоциальных явлений и популяризация здорового образа жизни, любви к чтению, развитие нравственности, духовности, организация досуга детей и родителей.

"Читателю - внимание и заботу,

библиотеке - семейный уют".