История туранской библиотеки

В 1924  году в с. Турань  была организована изба – читальня. Заведовал ею секретарь с/ Совета. В фонде избы – читальни  имелись книги В.И.Ленина, И.В.Сталина, К.Маркса, Ф.Энгельса, других  политических  деятелей и военачальников того времени. Художественной литературы не было. Все книги помещались в один книжный шкаф.
   С 1934 года изба – читальня  переименована в Туранскую  сельскую  библиотеку и переведена в отдельную комнату в помещнии сельского Совета.
   Первым сельским библиотекарем стала Лидия Алексеевна Ласточкина. Художественных книг  было мало, но люди шли,  чтобы поговорить, обсудить проблемы, политическую обстановку в стране и мире. В то далекое время многие только ещё учились читать, но у всех  было  большое  желание читать, узнавать  много  нового о жизни в других городах и деревнях, об известных и простых людях.
   В 1936 году в библиотеку пришла работать Лидия Степановна Соболева – человек неравнодушный, ответственный,  активный. Большое внимание уделялось пропаганде  художественной  и специальной литературы, обслуживанию населения в отдаленных деревнях, проведению предвыборных  компаний,  оформлению  наглядной  агитации. Книжный  фонд  активно  пополнялся  произведениями  классиков  русской  и  зарубежной  литературы, политической,  сельскохозяйственной, детской.
   В  1970  году  библиотека  переехала  в  новое  здание Дома  культуры,  где  было  выделено  помещение – читальный  зал  и  комната  для хранения  книжного  фонда. За  свою  работу  зав. библиотекой  Соболева Л.С.  ежегодно  награждалась  почетными  грамотами  «За  лучшую  постановку библиотечного  обслуживания  на  селе»,  в  1975  году  занесена  в  «Книгу  почета»  ветлужского  районного отдела  культуры. Библиотечный  стаж Соболевой  Лидии Степановны – 36  лет.
   В  мае  1975  года  Соболева Л.С.  ушла  на  заслуженный  отдых.
   С  1975  по  1980  годы  библиотеку  возглавляла Максалова Галина Алексеевна.
   Большое внимание  уделялось  работе с детьми, пропаганде сельскохозяйственной  литературы.
   1980 -1983  годы –работала  Соколова Нина Павловна. Библиотечный  фонд пополнялся  ежемесячно. Активно  работали  передвижки в  населённых  пунктах  и  на  МТФ колхоза «Прогресс».
   1983 – 1989  годы  - зав. библиотекой  Поршнева  Елена  Иннокентьевна.
   Работают  клубы  по  интересам  «Хозяюшка»  и  «Юный  библиотекарь», регулярно посещаются МТФ колхоза,  где  животноводы  знакомятся с  новинками  специальной  литературы. Ежемесячно  библиотекарь  посещает  школу и проводит  беседы,  тематические  обзоры, представляет  новую  литературу. Репертуар  периодических  изданий  составляет 38  названий.
   1989 -1994  годы – зав. библиотекой работает  Людмила Васильевна Виноградова.
   Проводятся новые формы массовых мероприятий – «Поле  чудес», «Папа,  мама, я – читающая  семья». Положено  начало  сбору  и  сохранению,  пропаганде  краеведческих  материалов. Оформлены  альбомы:  «История Туранской библиотеки», «В  старину  бывало» -старинные  песни, «Эх,  топни, нога» - частушки.
   С  1994  года     по  апрель 2014 года  в  библиотеке  работала Поршнева  Елена  Иннокентьевна.  Библиотека  участвовала  в  областных  и  районных  конкурсах,  проводила  массовую  и  клубную  работу,  обслуживала  инвалидов  на  дому.
  За  это  время был  собран  большой  материал  по  истории  села  Турань,  окрестных  деревень, населённых  пунктов  ныне  не  существующих. Издана  рукописная  книга Казакова Г.Г. «История  колхоза  «Прогресс»  в  компьютерном  варианте. О  людях  села  расскажут тематические  альбомы и папки: «Их  имена  примером  будут  всем», «Мастера  земли  Туранской»  и  многие  другие. При  библиотеке были организованы клубы: «Здоровье»  для женщин и    «Юный  краевед»  для  уч-ся 1-4  классов.
  С апреля 2014 года библиотеку приняла Соколова Светлана Николаевна.