Июнь 2018

Дата: 2018-06-21 07:05

белышевская библиотека

пушкинский день

Ежегодно в 8 июня Белышевская сельская  библиотека проводит мероприятия, посвящённые великому русскому писателю А.С.Пушкину. Все желающие – дети и взрослые стали участниками литературной акции «Читаем Пушкина сегодня!» и попробовали себя в качестве чтеца или слушателя произведений А.С. Пушкина.

Во время литературной игры «Сказки Лукоморья» ребята и их родители  совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина, вспомнили его сказочных героев, участвовали в конкурсах: «Доскажи словечко», «Картинная галерея», «Сказочные красавицы», отгадывали загадки о сказочных персонажах. Вместе с библиотекарем вслух читали отрывки из любимых сказок, стихов. Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Вечно Пушкинское слово»

В завершение вечера в ДК состоялся праздничный концерт «Россия - Родина моя!». С Днем России поздравили жителей и гостей села  вокальные ансамбли и солисты  Дома культуры.

всемирный день охраны окружающей среды

5 июня мировое сообщество отмечает одно из самых важных событий экологического календаря - Всемирный день охраны окружающей среды.

Не остался незамеченным этот день и в нашей библиотеке. Отдыхающие летнего лагеря «Дубок» вспоминали правила поведения в природе и делились своими знаниями о природе. Все ребята приняли участие творческом конкурсе рисунков «Взял художник палитру и кисть…»

день защиты детей

1 июня, по традиции, в Белышевском доме культуры совместно с Белышевской сельской библиотекой был подготовлен и проведен праздник для детей «Солнце в гости к нам пришло».

На мероприятии дети с огромным воодушевлением погрузились в мир сказки. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, названия сказок и читали стихи. Вредная сказочная героиня Врака-Забияка  играла с ребятами в интересные игры. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным.  Благодаря стараниям детей вредная  Врака –Забияка с легкостью превратилась в добрую Веселушку-Хохотушку. Закончился праздник вручением призов и детской дискотекой.

день славянской письменности

24 мая Церковь празднует день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

Учащиеся начальной школы приняли участие в библиотечном часе «День славянской письменности». Окунувшись в далекие времена, ребята познакомились с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, их жизни и просветительской деятельности. В игровой форме узнали об азбуке «Кириллица», отвечали на загадки, называли пословицы о пользе учения. Ребятам  было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Просматривая презентацию, ребята узнали о том, что такое пергамент, что означает слово иероглифы. В процессе мероприятия ребята играли в развивающие игры: «Угадай слова» «Послание» и др. Дети приняли самое активное участие:   отвечали на вопросы викторины, разгадывали пословицы. Все участники мероприятия  были награждены сладкими призами.

Книжная выставка «Книжная мудрость – наше богатство» с изображением Кирилла и Мефодия гармонично дополняла демонстрацию электронной презентации «24 мая – День славянской письменности и культуры».

Я- читатель и это здорово!

Книг заветные страницы

Помогают людям жить.

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить!

Такими словами началось мероприятие в библиотеке прошедшее в рамках социально -культурной акции « Я- читатель и это здорово!». Это был настоящий праздник для юных книголюбов, для тех, кто любит чтение, библиотеку и книгу. Все участники праздника  произнесли волшебные слова: «Книга- наш друг, без неё как без рук!».И на праздник к нам пожаловала сама её Величество- Книга. Ребята поверили, что книга живое существо, повторили с библиотекарем, правила обращения  « Что любит книга» в игровой форме. Гости приняли участие в увлекательной квест- игре « Книга лучший друг ребят». Две команды прошли пять испытаний и показали хорошие знания литературных произведений, ответив на различные вопросы . Весело и с пользой прошёл книжкин праздник, книголюбы получили  сладкие призы.