Ваш IP: 18.205.60.226
Дата: 2019-12-08 08:15

белышевская библиотека

день государственного флага РФ

Час информации «Три цвета словно линия судьбы» прошел в Белышевской библиотеке. Любознательные читатели узнали информацию о том, когда впервые появился триколор, что символизируют цвета, в каком году установлен праздник –День государственного флага РФ, где поднят самый большой российский флаг.

Каждому читателю, посетившему в этот день библиотеку были подарены буклеты с информацией об этом празднике.

вечер химии

Сотрудники  Белышевской сельской библиотеки и Белышевского СДК провели химический вечер «Менделеевская пятница». Калинина И.В рассказала об основных этапах жизни и научной деятельности Д.И. Менделеева.  Библиотекарь продемонстрировала видеофильм «Таблица Менделеева»,  дополнила рассказ при помощи презентации интересными фактами о периодической системе Д.И. Менделеева. Ребята с интересом отправились в путешествие по периодической системе отвечая на вопросы и загадки. Были продемонстрированы занимательные опыты «Кровь», «Вулкан» и «Химическое молоко», направленные на изучение различных свойств окружающих предметов. Мероприятие завершилось обзором книг о творчестве Д.И. Менделееве.

секреты нашего села

В Белышевской сельской библиотке прошла краеведческая викторина «Секреты нашего села». Участниками мероприятия совершили небольшое путешествие по страницам истории Ветлужского района и в подробностях ознакомились с историей села Белышево. Викторина помогла детям и взрослым обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине. Библиотекарь рассказала о природе, ее богатствах, о промышленных предприятиях.

Ребята узнали много интересного и поделились впечатлениями о достопримечательностях, о тех местах, где они побывали, и о том, что хотелось бы ещё увидеть. На некоторые вопросы школьники затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной. В завершение мероприятия участники познакомились с выставкой «Запомни, мира не узнаешь – не зная края своего», посвященной родному селу. Кроме этого ребята увидели, что в библиотеке имеется богатый краеведческий материал, где можно почерпнуть интересные страницы из истории как своего села, так и Ветлужского края в целом.

волшебный мир кулис

В Белышевском СДК совместно с библиотекой  сотрудники создали и подарили юным читателям удивительный мир театра - представили детям спектакль-сказку «Лоскутик и облако", в создании которого приняли участие  ученики Белышевской школы и гости села. Несмотря на волнение юные артисты выступили достойно.

Посмотреть представление пришли гости села, воспитанники детского сада и их родители. Перед театрализованным представлением сказочница предложила детям разгадать загадки, с помощью которых  присутствующие  смогли познакомиться с героями сказки. Спектакль понравился не только детям, но и их родителям. Ребята очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись. В конце представления герои сказки пригласили зрителей на веселый хоровод.

безопасность нам нужна - безопасность нам важна!

«Безопасность нам нужна – безопасность нам важна» именно под таким девизом прошло мероприятие в дошкольной группе Белышевской школы. Ведущая провела для малышей беседу «Опасности вокруг нас», где ребята с помощью презентации получили полезную информацию об опасностях, связанных с местом пребывания человека дома, на дороге и на улице, на природе и в общении с незнакомыми людьми.  Особое внимание было уделено общению с незнакомыми людьми, так на примере сказки «Волк и семеро козлят», ребята разбирали поведение с незнакомыми людьми. Были зачитаны выдержи из сказки, где козлята разговаривают с незнакомым персонажем, затем, где козлята открыли дверь незнакомцу и он их съел. В  ходе беседы обсудили  как правильно вести себя  по отношению к незнакомым людям. Что категорически запрещается ребенку. В завершении мероприятия ребята с удовольствием играли в игры и раскрашивали картинки по сказкам.