белышевская библиотека

Дата: 2018-08-16 21:23

белышевская библиотека

День шахмат

К Международному дню шахмат в Белышевской с/б был проведен открытый турнир «Расставляй». Перед началом игр библиотекарь провела познавательную беседу «Путешествие в мир шахматной фантазии», ребята узнали об истории шахмат, познакомились с шахматными фигурами, узнали, как они ходят и в кого может превратиться пешка, если дойдет до конца игрового поля. Также библиотекарь рассказала об интересных фактах о шахматах, шахматных рекордах, занесенных в книгу Гиннеса и о том, почему возле игроков появились часы.
Чтобы отгадать, как называются фигуры, игрокам пришлось отгадывать ребусы. Ребята разбились на 2 команды и с удовольствие погрузились в мир шахмат, соревнуясь друг с другом. Играли в игры, собирали шахматные доски из кусочков, отгадывали загадки. Мастер- класс по игре провела любительница шахмат Кочевцева Марина ученица 6 класса. Тут же нашлись желающие сразиться. Затем состоялся турнир по шахматам, в котором принимали участие все желающие и взрослые и дети. По завершении мероприятия для детей была организована детская дискотека.

Поэтический вечер

19 июля в 16-00 в Белышевской сельской библиотеке  все ценители поэтических строк собрались на очередном ставшим  уже традиционным поэтическом вечере посвященному  писателям юбилярам В. В. Маяковскому, Г. Р. Державину, Е. А Евтушенко.
Вечер назывался «Я буду солнце лить свое, а ты - свое, стихами» Вечер открылся замечательным стихотворением В. В. Маяковскому «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» в исполнении Калининой Ирины Владимировны.  Участники вечера ознакомились с биографией каждого писателя юбиляра.
Были подготовлены и представлены  песни на стихи В. В. Маяковскому: «Лилечке», «Маруся» (Сплин),  Г. Р Державина «Гром победы, раздавайся!» (Хор ''Валаам')'. Е. А Евтушенко «Идут белые снеги» (Валерий Малюшин) «Хотят ли русские войны?» (Марк Бернес)  «Бежит река» (Кристина Орбакайте)  «А снег идёт» (Майя Кристалинская)
   Стихотворения «Баллада о штрафном батальоне» (Е. А Евтушенко), в исполнении Валентины Николаевны Доброходовой,  «Пролог» Е. А Евтушенко), в исполнении Величко Лидии Николаевны,  «Любимая спи..» (Е. А Евтушенко), в исполнении Князевой Ирины Александровны,  «Облако в штанах» (В. В. Маяковского), в исполнении Вихаревой Раисы Анатольевны затронули душу каждого, кто стал участником этого литературного вечера.
Хочется верить, что прозвучавшие стихотворения и песнопения всколыхнули душу каждого из присутствующих на этом дивном творческом празднике.

интерактивный час

5 июля 2018 г. Белышевская сельская библиотека провела интерактивный час, посвященный творчеству Владимира Георгиевича Сутеева для воспитанников детского сада № 10 «Теремок».

Библиотекарь  рассказала ребятам о  замечательном  человеке -Владимире Георгиевиче Сутееве , стихи, сказки и мультфильмы которого  всем очень хорошо знакомы.

После интересного рассказа, ребята  посмотрели  мультфильм  «Кто сказал МЯУ?». И играли в игру "Найди кошечку"

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки про птиц и зверей. Ознакомились со сказкой "Капризная кошка" и с любопытством разглядывали иллюстрации к сказкам.

В конце мероприятия ребята взяли с собой книгу В. Г. Сутеева, чтобы научиться создавать такие же замечательные иллюстрации.

пушкинский день

Ежегодно в 8 июня Белышевская сельская  библиотека проводит мероприятия, посвящённые великому русскому писателю А.С.Пушкину. Все желающие – дети и взрослые стали участниками литературной акции «Читаем Пушкина сегодня!» и попробовали себя в качестве чтеца или слушателя произведений А.С. Пушкина.

Во время литературной игры «Сказки Лукоморья» ребята и их родители  совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина, вспомнили его сказочных героев, участвовали в конкурсах: «Доскажи словечко», «Картинная галерея», «Сказочные красавицы», отгадывали загадки о сказочных персонажах. Вместе с библиотекарем вслух читали отрывки из любимых сказок, стихов. Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Вечно Пушкинское слово»

В завершение вечера в ДК состоялся праздничный концерт «Россия - Родина моя!». С Днем России поздравили жителей и гостей села  вокальные ансамбли и солисты  Дома культуры.

всемирный день охраны окружающей среды

5 июня мировое сообщество отмечает одно из самых важных событий экологического календаря - Всемирный день охраны окружающей среды.

Не остался незамеченным этот день и в нашей библиотеке. Отдыхающие летнего лагеря «Дубок» вспоминали правила поведения в природе и делились своими знаниями о природе. Все ребята приняли участие творческом конкурсе рисунков «Взял художник палитру и кисть…»