Главная Белышевская библиотека Новости акция "Будь здорова книжка!"

Март 2019

mod_vvisit_counterПрош. неделя22050

Ваш IP: 3.91.79.74
Дата: 2019-03-22 01:37

акция "Будь здорова книжка!"

16 декабря в Белышевской библиотеке проходила волонтерская акция-мастерская «Будь здорова, книжка!». Попробовать себя в роли «книжного доктора» мог каждый желающий. Библиотечными волонтёрами стали юные читатели библиотеки, учащиеся Белышевской школы.

В этот день библиотека была превращена в «книжную больницу», где «заболевшие» экземпляры проходили курс «книготерапии», «выздоравливали» и начинали новую жизнь. Добровольцы вместе с библиотекарем Овчинниковой Надеждой отбирали нуждающиеся в ремонте книги, устраняли пометки на полях, обновляли обложки, подклеивали страницы. Сотрудник библиотеки поделилась с ребятами секретом, как с помощью самых простых подручных средств, таких, как клей, бумага, ластик и ножницы, можно возвратить к жизни старые книги. Ребята расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы и корешки бумагой. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ! Доброта, аккуратность и терпение – вот те качества, которые проявили юные читатели в таком кропотливом и ответственном деле, как ремонт книг.  Библиотекарь провела поучительную беседу «Расскажи нам цветик-семицветик про правила в библиотеке». Каждый лепесток цветика содержал рекомендации правильного обращения с книгой, ребята по очереди отрывали лепестки, а библиотекарь разъясняла библиотечные заповеди. Юные читатели внимательно прослушали информацию, пообещав библиотекарям и книгам хорошо себя вести.По итогам акции более 65 обновленных книг вернулись на полки библиотеки. В заключении все «врачи» были награждены сладкими призами и в подарок от библиотеки - красочные закладки с правилами бережного отношения.

Для повышения уровня книжной культуры юных читателей и сохранности имеющихся в фонде ветхих книг, библиотека планирует проводить такие акции ежегодно.