Октябрь 2019

Дата: 2019-10-24 03:19

Новости детской библиотеки

"Посиделки на болоте"

«Посиделки на болоте» состоялись в детской библиотеке с дошкольниками. Мероприятие сопровождалось презентацией, в ходе которого маленькие читатели узнали, что такое болото, какие растут растения, какие птицы и животные населяют его. Из рассказа библиотекаря дошкольники узнали много нового о  жизни  лягушки, которая полна чудесных превращений. А самое чудесное – это то, как появляются лягушата из крошечной икринки, которую отложила мама-лягушка. Детей удивил тот факт, что лягушки на зиму вмерзают в лёд, а весной просыпаются и вновь живут своей обычной жизнью. На мероприятии ребятишки смогли почувствовать себя настоящими лягушатами: они дружно исполняли лягушачье пение и играли в весёлую игру «Две зелёные лягушки», вспомнили сказки, где встречается лягушка. Весёлый сюрприз-подарок прислал детям Маленький Водяной: пазл – картинку с изображением своего болота, который ребята дружно собирали, и маленьких лягушат (оригами), у которых нужно нарисовать глазки, чтобы они запрыгали. Игра «Чья лягушка прыгнет дальше» подарила детям не только положительные эмоции, но и вызвал интерес к познанию окружающего мира. В результате им захотелось прочитать дополнительную литературу о лягушатах и взять книги о таких загадочных существах на дом.

Так, на посиделках дети сделали вывод, что болота – это необходимая часть природы: как леса и луга, реки и озера, животные и птицы, и их надо беречь и охранять.

В заключение встречи ребята посмотрели мультфильм «Лягушка-путешественница».

"Я в гости к Пушкину спешу"

17 октября в Центральной детской библиотеке для кружковцев ДДТ прошел праздник «Я в гости к Пушкину спешу», посвящённый 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Вместе с библиотекарем дети отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок, поучаствовали в викторине, импровизировали и вживались в роли героев, придуманных поэтом. А помогал им во всём этом Кот учёный, увидеть которого дети младшего возраста были очень рады и с удовольствием слушали. Но больше всего ребятам понравился заключительный конкурс «Строчку Пушкина гусиным пером», где все дети на листах бумаги писали стихи и строчки из любимых сказок гусиными перьями.  Было очень непросто написать строчку чернилами и пером гусиным, как это в 19 веке делал великий наш поэт! Но дети очень старались, и у них всё получилось . Так же вниманию ребят была предложена книжная выставка “Как прекрасна Пушкинская сказка”. Далее ребята приняли участие в мастер – классе «Золотая рыбка» в технике бумагопластика, который провели педагоги ДДТ.

"Здравствуй, батюшка Покров"

Вот так чудо - чудеса - пожелтели все леса!

Время сказочных даров - будем праздновать Покров!

Осень землю покрывает пестрым праздничным ковром.

Так природа поздравляет нас с Великим Покровом!

Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупив взор,

Ведь над нами Матерь Божья простирает омофор.

От всего на свете злого лес и поле, и дома –

Покрывает все Покровом Богородица сама.

14 октября  в Центральной детской библиотеке прошёл час православия «Здравствуй, батюшка Покров» для учащихся 1 «А» класса ВШ №1. В начале встречи библиотекари познакомили ребят с историей возникновения православного праздника, который любим и почитаем в народе, а так же с его традициями и обрядами. В честь праздника строилось множество храмов, писались иконы. А установил празднование Покрова на Руси великий князь Владимирский - Андрей Боголюбский. Сотрудники библиотеки показали детям презентацию о первом храме Покрова на Руси.

С этим днём связано много пословиц, поговорок примет. Народная мудрость гласит: «На Покров до обеда осень, а после обеда зима» - очень верно это отображает суть происходящего в природе. По погоде в этот день делали прогнозы наступающей зимы.

В Покров последний раз собирали грибы: грузди и рыжики. Ребята с большим интересом приняли участие в конкурсе «Собери грибы».

А еще дети узнали, что в этот день из новой муки пекут вкусные пышные блины, обычай этот называется "Запекать блины". Считалось, что чем больше блинов семья съест в праздник Покрова, тем сытнее и теплее пройдёт для них зима.

Поддержали и мы обычай, напекли блинов и в конце праздника всех гостей угостили вкусными блинами.

"Баснописец и мудрец"

30 сентября в читальном зале Центральной детской библиотеки для учащихся 4 «Б» класса ВШ №2 прошёл литературный час «Баснописец и мудрец», посвящённый творчеству И.А.Крылова. 250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели и в наше время они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.
В ходе мероприятия ребята активно участвовали в конкурсах по творчеству И.А.Крылова, таких как «Угадай басню», «Изобрази героя», «Что в чёрной шляпе», «Расшифруй название басни», «Из какой басни пословицы». Самые активные читатели прочитали наизусть басни «Ворона и лисица», «Лебедь щука и рак», «Лисица и виноград», «Мартышка и очки» и др. Затем дети представили театральную миниатюру по басне «Стрекоза и Муравей».В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор по книжной выставке и порекомендовала взять на абонементе книги И.А.Крылова.

В новый учебный год – вместе с библиотекой!

Начался новый учебный год. Много новых открытий и  новых знаний ждёт детвору в этом году в Центральной детской библиотеке. Седьмой год подряд в библиотеке реализуется программа «Страна Читалия» по приобщению детей дошкольного возраста к чтению.  И в этом году мы вновь с радостью встретили любознательных мальчиков и девочек из детских садов города – 6 новых групп! А это – более сотни новых читателей – дошколят!  На первом занятии ребята познакомились с библиотекой и приняли участие в литературной игре «Сказочный калейдоскоп». Лучшие знатоки сказок получили медали и призы.