Июнь 2019

Ваш IP: 34.235.143.190
Дата: 2019-06-17 10:35

Новости детской библиотеки

"Русь, Россия, Родина моя!"-конкурсная литературно - музыкальная программа ко Дню России

День России - 12 июня - главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории Российского государства. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В  центральной районной библиотеке прошла конкурсная литературно-музыкальная программа ко Дню России "Русь, Россия, Родина моя!".

Ребята из летних лагерей познакомились с историей праздника, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы викторин, говорили о символах России, ребятам было предложено изготовить из цветной бумаги флаг России. На мероприятии прозвучало много красивых стихотворений и песен о Родине. Сопровождалось показом презентаций «Русь, Россия, Родина моя!" Россия». Закончилось мероприятие под клип  "Девочка Россия", где участники мероприятия вместе с сотрудниками библиотеки пели гимн России.

"Строкою Пушкина воспеты" игра-путешествие по сказкам

5 и 6 июня 2019 года в Центральной детской библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвященное  220-летию А.С.Пушкина "Строкою Пушкина воспеты" игра – путешествие по сказкам. В праздничном мероприятии приняли участие дети младшего школьного возраста из общеобразовательных школ города Ветлуга. Ребята отправились в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок русского поэта. Приняли участие в литературных викторинах, в интерактивной игре "По тропинкам Лукоморья",  в конкурсах "Собери слова из сказки", "Телеграмма", "Собери героев сказки". Для учёного кота,  желающие почитали поэтические строки А.С Пушкина. Заинтересовала  ребят и книжная выставка, сделанная сотрудниками библиотеки,  "А.С.Пушкин -  светлый гений России". С удовольствием сфотографировались у выставки и взяли домой ещё раз почитать сказки  любимого поэта.

Открытие Летних чтений

3 июня на смотровой площадке    прошёл  торжественный, яркий праздник  открытия Летних чтений- 2019 "Лето – книжная пора".

Ребят поздравили с началом летних каникул, пожелали им   весело и интересно, а главное, с пользой  провести  летние каникулы и пригласили принять  участие в  программе летних чтений

"Библиоканикулы, или лето с книгой".

Участникам праздника  вручили "Конкурсные билеты", где указываются мероприятия, конкурсные задания которые они будут выполнять на протяжении всего летнего периода.

А далее ребятам предложили весело  провести  время. Дети смогли поучаствовать в  литературных викторинах, интересных конкурсах, подвижных играх, подготовленных для них коллективом центральной детской библиотеки.

Праздник  стал тропинкой в мир интересных приключений, игровых программ, праздников, которые пройдут в детской библиотеке на протяжении всего летнего периода.

"Моя семья - моя радость!"

Семьи бывают разные: большие и маленькие, веселые и серьезные, шумные и скромные. Семья всегда понимает и поддерживает нас. Как хорошо, когда семья дружная, счастливая, когда все любят друг друга! Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

15 мая в детской библиотеке прошел праздник «Моя семья - моя радость!» для большой и дружной семьи Марины Сергеевны Кудряшовой. В уютном зале собрались 4 поколения: прабабушка, бабушка, дети и внуки.  Праздник прошёл в тёплой и дружественной обстановке. И взрослые, и дети приняли активное участие в празднике, с большим интересом смастерили «Птицу Счастья» для своей семьи, по-домашнему  пили чай, слушали рассказы Василия Сухомлинского, смотрели мультфильмы. Завершился праздник вручением подарков и пожеланиями добрых слов.

День победы

В нашей стране много праздников, но самый великий — только один. Это 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне. День Победы остаётся светлым, дорогим и любимым праздником. В преддверии важной и торжественной даты в детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Великой Победе: акции «Читаем детям о войне» и «Поиск воина», для учащихся 6-8 классов - литературно -  музыкальная композиция «Эти песни спеты на войне», для дошкольников детских садов - урок мужества «Детям о Великой Отечественной войне», виртуальная выставка «Я расскажу вам о войне…» по серии книг «Дедушкины медали» для учащихся 1-4 классов, выставка – экспозиция «В книжной памяти мгновения войны».