Ваш IP: 54.227.186.112
Дата: 2018-12-13 19:22

Новости детской библиотеки

"Вечный светоч материнства"

В России праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. К этому дню сотрудники библиотеки подготовили книжно- иллюстративную выставку «Вечный светоч материнства». На выставке представлены репродукции картин известных художников, стихотворения и рассказы детских писателей и поэтов о маме. Цитатой к выставке послужили слова Максима Горького «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Выставка вызвала интерес у разных категорий читателей. Дети вместе родителями смогли принять участие в интерактивной слайд-викторине «Все начинается с мамы». Надеемся, что ответив на ее вопросы, дети узнали больше об этом светлом празднике, который отмечается во всем мире.

"Все краски жизни для тебя"

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых слов - слово "МАМА". С таких слов начался праздник  "Все краски жизни для тебя", посвященый Дню Матери. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Ребята познакомились с историей этого светлого  праздника, приняли участие в викторине, посвящённой Дню матери, поиграли в игры: "Варим кашу", "Кто быстрее оденет ребёнка на прогулку", "Собери крупу по тарелочкам", "Развесь бельё, как мама", поучаствовали в игре-эстафете "Накрой стол к чаю".

Так же учащимся было дано задание нарисовать портрет  мамы. Портреты получились забавные, но написанные с любовью.

В заключение, под видеоролик, ребята спели песню "Мама".

Надеемся, что это мероприятие найдет отклик в сердцах ребят и, придя домой, они не поскупятся на добрые слова и теплые объятия.

Городской конкурс Чтецов для дошкольников

В Центральной детской библиотеке прошел городской конкурс чтецов для дошкольников "Вы послушайте, ребята…", посвященный 105-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта С. В. Михалкова.

Праздник открыли работники библиотеки, показав сценку из мультфильма  "Как старик корову продавал".

В конкурсе  приняли участие ребята из детских садов. Они читали  любимые стихотворения писателя: "Как у нашей Любы", "Заяц и черепаха", "Почётный пассажир", "Щенок", "Прививка" и т.д.

Лучшие чтецы были награждены почётными грамотами, остальные конкурсанты получили сертификаты за участие, все участники получили памятные призы.

На празднике была представлена выставка книг "Такой разный Сергей Михалков".

Праздник удался на славу, все ушли довольные и с хорошим настроением.

Юность твоя - комсомол

29 октября - День рождения комсомола! В 2018 году Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи исполнилось 100 лет! На старшем абонементе внимание читателей привлекла  книжная  выставка – портрет  «Юность твоя - комсомол», на которой  были представлены книги  о целой эпохе в жизни страны, об участии комсомольцев  в годы войны, о том, как  рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города.       Читатели знакомились так же с публикациями о комсомольской жизни города и района на страницах газеты «Земля ветлужская», оформленные  в альбоме «Юные, гордые, сильные».

Осенние каникулы в детской библиотеке

30 октября в библиотеке прошёл мастер-класс "Осенние фантазии", где дети, проявив свою фантазию, с помощью цветной бумаги и клея смогли сделать яркие закладки для книг и научились делать плетёнки из конфетных фантиков. В заключение мероприятия детям были подарены постеры с поделками из журналов "Мурзилка" и "Тошка".

1 ноября для наших читателей состоялась музыкально-развлекательная, игровая программа "Библиодэнс". Ребята поделились на 2 команды и приняли участие в различных конкурсах, играх, отгадывали музыкальные загадки, весело и с задором танцевали с мультипликационными героями под музыку из мультфильмов. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма по произведению Д.Н.Мамина-Сибиряка "Серая шейка".

2 ноября в детской библиотеке состоялся час истории "Русской доблести пример". Ребята отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России. Библиотекарь рассказала об исторических событиях: о смутном времени, о талантливых полководцах Минине и Пожарском. В презентации были показаны памятники, установленные в память об освобождении Москвы от поляков. В заключении ребята посмотрели видеоролик "Минин и Пожарский".