Июнь 2018

Дата: 2018-06-21 07:04

Новости детской библиотеки

"Мы - будущее России"

Для ребят библиотекари подготовили конкурсную литературно-музыкальную программу ко Дню России  "Мы – будущее России".

Ведущие поздравили ребят с праздником, пожелали хорошо отдохнуть, набраться сил для отличной учёбы, а затем провели с гостями праздника интересную викторину.  Отгадывали загадки, приняли участие в играх:  "Мы с тобой одна семья", "Продолжи пословицу", "Верите ли вы, что". Под музыку спели народные песни: "Во поле берёза стояла", "Калинка". Под клип ребята  вместе с ведущими  спели гимн России.

В заключение праздника  мальчишки и девчонки поучаствовали в танцевальном флеш- моб "Мы будущее страны".

"Быть волонтёром - круто!"

8 июня в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое волонтёрскому движению,  под названием "Быть волонтёром- круто!".

Библиотекарь  рассказала юным читателям историю появления Международного дня волонтёров, кто такие волонтёры, так же  было предложено написать ,  какие добрые дела они сделают во время  летних каникул. А  когда каникулы закончатся,  посмотреть вместе с ребятами, как  справились с обещанным заданием.

Поиграли в игры, затем библиотекари провели мастер-класс - сделать символ волонтерского движения- ЛАДОШКУ.

"День Пушкина"

Ребята летних лагерей   6,7 июня побывали в Детской библиотеке на празднике по сказкам А.С.Пушкина "Путешествие в Лукоморье".

Мальчишкам и девчонкам было предложено отправиться в страну сказок "Лукоморье", которые написал А.С.Пушкин. Читателей встретили Кот, Баба-Яга, и старик из сказки  о золотой рыбке.

Гости "Лукоморья" с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины по произведения А.С. Пушкина, громко читали сказки писателя, участвовали в конкурсах, летали на метле, танцевали с Бабой – Ягой под зажигательную музыку  и фотографировались  с героями сказок.

Ребята показали хорошие знания произведений писателя, некоторые ученики наизусть цитировали отрывки из сказок А.С. Пушкина. Мероприятие прошло весело и познавательно.

Мы - лучики одного солнца

Каникулы начинаются –
Летние чтения открываются!
Кто-то в лагерь, кто - на реку,
А кто-то к нам - в библиотеку!

Торжественное открытие Летних чтений давно уже превратилось для читателей  детской библиотеки  в большой праздник, тропинкой в мир интересных приключений, игровых программ, мастер-классов, которые проходят  на протяжении всего летнего периода.

Каждый раз сотрудникам библиотеки приходится фантазировать, чтобы удивить и порадовать детей. Вот и в этом году Летние чтения будут посвящены Году Волонтера. Библиотекари и гости праздника «Мы лучики одного солнца», поздравили ребят с началом летних каникул, пожелали им   весело и интересно, а главное, с пользой  провести  каникулы и пригласили в  «Волонтерский Читай-град».  Дети смогли поучаствовать в интересных конкурсах, подвижных играх, эстафетах.

Самые активные читатели библиотеки  могут   прочитать множество интересных книг за лето, найти новых друзей, сделать добрые дела.

9 МАЯ!

В светлый праздник "День Победы" сотрудники Центральной детской библиотеки  вместе с читателями организовали площадку "Открытый микрофон".

Работа площадки была  построена в формате "открытого микрофона". Каждый желающий смог прочитать стихотворение или исполнить патриотическую песню, рассказать о подвиге своих дедов и прадедов, написать   слова поздравления и пожелания для ветеранов Великой Отечественной войны. К ребятам присоединились и представители старшего поколения.

На площадке была представлена выставка галерея писателей-фронтовиков "Победа в сердце каждого живет".

Сегодня, во что бы то ни стало, необходимо не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить!