Новости детской библиотеки

Дата: 2018-08-16 21:23

Новости детской библиотеки

С книгой на природу

2 августа в жаркий, солнечный денёк детская библиотека провела для участников Летних чтений и всех любознательных экологический пикник «С книгой на природу».
Ничто так не радует, как солнце, речка, зеленая травка, и, конечно же, любимая книжка под рукой. В этот день наша библиотека всё соединила воедино. Замечательно, увлекательно и с пользой провели ребята время на свежем воздухе, читали любимые книги, соревновались в спортивных состязаниях, отгадывали загадки, купались и загорали. Дети вдоволь навеселились и не хотели заканчивать библиопикник.  Домой возвращались, дружно распевая, любимые детские песни.

День города

28 июля ветлужане шумно и весело отпраздновали 240-летие города Ветлуги. В этот день в городе обычно проходит множество ярких и интересных мероприятий. Сотрудники центральной детской библиотеки устроили для своих читателей настоящий праздник, пригласив их на фольклорную развлекательную программу «В ветлужском царстве-государстве». По нраву жителям города и большим и маленьким в этот день пришлось краеведческое библиолото «Играй и читай – город свой познавай!». Очень понравилась детям и их родителям фотосессия у стелы «Я люблю Ветлугу».

Библиоманеж

Очень интересно прошёл костюмированный праздник «Библиоманеж». 19 июля работники библиотеки вместе с участниками Летних чтений и девочками из трудовой бригады  побывали в детском саду № 2 «Солнышко". Для малышей  приход в гости «библиотеки» был удивительным сюрпризом.

В гости к воспитанникам пришли: ведущая-сказочница, Баба Яга и Кот Леопольд. Баба Яга заколдовала все сказки, чтобы расколдовать их, ребятам предстояло пройти много испытаний. Оказалось, непросто угадать названия сказок, их главных персонажей, а также названия чудесных предметов, которые выручали героев любимых сказок, пришлось также отгадать загадки, придуманные детьми-волонтерами.  Баба Яга, поддавшись всеобщему настроению, решила провести для ребят подвижные  игры.

Всем было очень интересно вместе поиграть, потанцевать, попеть весёлые песенки. Со всеми заданиями ребята справились. В подарок для воспитанников Баба-Яга и Кот Леопольд  приготовили подарки, изготовленные детьми - участниками Летних чтений.

Дружно кричали дети «ура!» и немного расстроились, когда настало время расставаться с героями замечательного праздника.

Дошколята в гостях у библиотеки

В гости в Центральную детскую библиотеку пришли маленькие читатели из детского сада № 5 «Калинка», чтобы отдохнуть от шумных игр и погрузиться в спокойный, но увлекательный мир книг и журналов.

Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

Библиотекари поведали юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомили с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Затем ребята отправились в читальный зал библиотеки, где оказались «В гостях у сказки». Сколько же интересного предстояло им испытать на пути в сказку: ответить на вопросы викторины, узнать героев сказки, отгадать волшебные предметы и многое другое.

После основного рассказа библиотекарей о жизни книг в библиотеке, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.

Мастерство добрых рук

12 июля  в центральной детской библиотеке для участников Летних чтений состоялось интерактивное путешествие в мир народных промыслов «Мастерство добрых рук». С помощью презентации ребята побывали лишь в некоторых уголках Нижегородской области, где ярко светит волшебное мастерство русских умельцев.

Ребята стали гостями настоящей ярмарки народных ремёсел. Земля нижегородская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью русской культуры. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря  об известных народных промыслах: хохломской, городецкой, полохо-майданской росписи, о резьбе по дереву,  вышивке и т.д.

У присутствующих вызвала огромный интерес выставка - экспозиция, на которой экспонировались предметы художественных народных промыслов – это текстиль, глиняные игрушки, матрёшки, деревянные игрушки, ложки, шкатулки  и др.

Библиотекарь познакомила ребят с книгами о разнообразных видах народных промыслов, представленных на книжно-иллюстративной выставке «Труд людей вокруг нас».

В ходе мероприятия дети побывали в роли мастеров и с удовольствием разрисовали матрёшку, ложки, подносы.  С заданием справились блестяще!