Ваш IP: 23.22.136.56
Дата: 2017-12-13 10:27

Новости детской библиотеки

Мастер печатных дел

В клубе «Смайлик» был проведен урок под названием «Мастер печатных дел». Ребята прослушали историю о возникновении такой программы как «текстовый редактор MS Word», была проведена викторина «Отвечай-ка». Для закрепления полученных знаний, каждый из детей в программе MS Word заполнил анкету.

"Читаем Маршака" городской конкурс чтецов

В Центральной детской библиотеке прошел городской конкурс чтецов для дошкольных учреждений "Читаем Маршака". Ребята вместе с библиотекарями отправились в путешествие по произведениям доброго сказочника поэта Самуила Яковлевича Маршака.

Для них была подготовлена красочная презентация по творчеству С.Я.Маршака, показана инсценировка по стихотворению "Багаж", где актёрами были сами библиотекари.

С.Я.Маршак писал не только стихи, но и сочинял загадки.Ребята с удовольствием их отгадывали.

А затем было  выступление наших маленьких артистов.Прозвучали стихи:"Чего боялся Петя", "Багаж", "Кот и лодыри","Урок вежливости", "Человек рассеянный" и много других стихотворений С.Я.Маршака.

В заключение праздника были подведены итоги. Лучшие чтецы были награждены грамотами , остальным участникам вручены сертификаты. Все  получили   подарки и сладкие призы. Ну, и, конечно, фотосессия на память.

130 лет со дня рождения С.Я.Маршака

3 ноября исполняется 130 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, русского поэта, автора детских книг.

В связи с этим в детской библиотеке проходят "Маршак для детей от 5 и старше "- знакомство с творчеством, комментированное чтение, литературнные игры. Идёт подготовка к Городскому конкурсу чтецов "Читаем Маршака".

Мастер-класс "золотое настроение осени"

В дни осенних каникул в детской библиотеке работала творческая мастерская "Золотое настроение осени". Ребята делали аппликации из кленовых листьев, рисовали рисунки на тему "Осень". Такие занятия развивают аккуратность, воображение, память.

День Лермонтовской поэзии в библиотеке

Библиотека приняла участие в V Межрегиональной акции "День Лермонтовской поэзии в библиотеке".

Библиотекари провели литературный час - "Поэт трагической судьбы"; организовали выставку "Имени его столетия не сотрут"; проведена мультимедийная тест-викторина по М.Ю.Лермонтову; звучали романсы.