Август 2019

Дата: 2019-08-24 23:56

Новости детской библиотеки

День города

В очередной раз центральная детская библиотека приняла участие в празднике Дня города.

Дети и взрослые с удовольствием играли в литературную рыбалку по - ветлужски, участвовали в мастер-классах и просто отдыхали.

Детство - это я и ты

1 августа в Центральную Детскую  библиотеку были приглашены участники Летних чтений  на конкурсно - игровую программу «Детство – это я и ты».

На веселом экспрессе все участники попали в волшебную страну детства. На станции "Ля-ля-фа" угадывали мелодии детских песен, на станции "Музыкальная шкатулка" - танцевали. На станции «Загадки-отгадки» показали отличные знания литературных и сказочных героев. Далее продолжили свое путешествие до станции "Разноцветная радуга", где участвовали в различных конкурсах: «Вот так», «Посади цветы», «Наряди друга в конфетный наряд». На последней станции «Родной край – сердцу рай» дружно и весело детвора отвечала на вопросы краеведческой викторины, которая проведена  в форме игры «Ловись рыбка!».

"Игра-здоровью верная сестра"

Ура! Квест!

Именно такая реакция была у участников Летних чтений на предложение сыграть в игру - бродилку. Волшебное слово «квест» означает активное перемещение по залам библиотеки или по улицам, мудреные задания на локациях и море положительных эмоций. А библиотекари стараются, чтобы игра несла еще и новые знания.

В четверг, 18 июля, в Центральной  детской библиотеке прошёл забавный квест под названием "Игра – здоровью верная сестра".

Разбившись на две команды и получив маршрутные листы, ребята с азартом включились в игру. Маршрут каждой из команд проходил по различным станциям библиотеки и набережной реки Ветлуги,  и заключался в поиске, конечно же, клада. Мальчишки и девчонки с завязанными глазами увлечённо искали ключ, который был спрятан в ведре, наполненном пухом, а по пути следования собирали пословицы, составляли слова, отгадывали загадки, угадывали предметы из «Черного ящика», играли в весёлую "Путаницу", отвечали на вопросы викторины "Любимые герои русских сказок", получая за каждое выполненное задание часть ребуса. Время пролетело весело и незаметно, участники квеста, продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений, успешно добрались до финиша, открыли замок, сложили и отгадали ребус, нашли клад  и получили приз – детские журналы.

Во время игры ребята получили море позитива, зарядились хорошим настроением на весь день и, думаю, абсолютно у всех появилось огромное желание вновь прийти в библиотеку.

"Путешествие в Лукоморье"

А у нас новые друзья!

15 июля в гостях у Центральной детской библиотеки побывали дети из детского оздоровительного лагеря «Академия Безопасности», который расположен в с.Печёнкино Шарьинского района. Особенностью этого лагеря является то, что в нём отдыхают почти одни мальчишки и все дети посещают школу «Рукопашного боя» в г. Москве. Несмотря на то, что к нам пришли очень «серьёзные читатели» (35 человек), они с большим интересом отправились «В путешествие по Лукоморью» по сказкам А.С Пушкина. Большой восторг у детей вызвал Ученый кот, который предложил ребятам выполнить опасные и сложные задания. Дети с удовольствием показывали свои знания и смекалку, участвуя в конкурсах. Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно, оставив у его участников массу положительных эмоций. Пушкина читают, любят и знают!

"Есть правила на свете, должны их знать все дети" - урок безопасности

Летние каникулы – самая радостная пора для детей и самая тревожная – для взрослых, стремящихся обеспечить безопасность детей.Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими. Поэтому работники детской библиотеки провели для юных читателей урок безопасности, целью которого было предостережение от опасностей, которые могут возникнуть в нашей повседневной жизни. Мероприятие проведено в форме конкурса между командами: конкурс капитанов, «Безопасность дома», «Опасный незнакомец», «Конкурс спасателей», «Конкурс пожарников», «Водоём». В литературной викторине участники вспоминали сказки, где нарушение правил безопасности привело к печальным последствиям. Так же библиотекарь провела обзор книг по данной теме. Такие познавательные мероприятия и уроки безопасности в библиотеке помогают детям сформировать культуру безопасности и ответственного поведения. Хочется верить, что мы справимся с той или иной ситуацией, и сможем обезопасить себя и своих близких.