Июнь 2018

Ваш IP: 54.225.31.188
Дата: 2018-06-19 19:02

калининская

жизнь полная любви и обожания

Имена Ивана Сергеевича Тургенева и Полины Виардо стали символами самого прекрасного и таинственного чувства –любви. Восхищение любимой женщиной Тургенев пронес через всю жизнь. Для членов клуба «Серебряный возраст» была подготовлена литературно-музыкальная композиция о высоких отношениях талантливых людей. Звучали романтичные этюды Фредерика Шопена и изумительные письма Ивана Тургенева и Полины Виардо.

А потом читательницы провели флэш-моб «Читаем Тургенева», для этого они выбирали отрывки из любимых произведений писателя.

семья. библиотека. книга.

Наши читатели знают, как нужно отпраздновать замечательный праздник –Международный день семьи» - надо принарядиться, прихватить с собой хорошее настроение и прийти в библиотеку.  Работники приготовили много интересных заданий, выполнить которые можно только с помощью книг. Особенно здорово если малышам помогают папы и мамы. А какие интересные книжки про сказочные семьи есть в библиотеке.  Детишки (и мамы с папами) с восторгом слушали рассказ о семье муми- троллей, живущих в книгах Туве Янссон, затем дружно отвечали на вопросы викторины.  Про такие семьи так и хочется сказать: «Живут-поживают, года не считают»

Как создать счастливую семью, да так чтобы все семейные отношения имели надежную законную основу. Чтобы ребята получили ответы на эти вопросы для них была проведена деловая игра «Строим семью по закону». Обмениваясь впечатлениями после игры, ребята сказали, что такая форма подачи материала им интереснее, так во время игры решаются практические задачи и при этом используются уже приобретенные знания. По мнению ребят, игра показала, как много надо знать о правовой стороне семейных отношений и ответственно относиться к ее строительству. В игре приняли участие 14 человек.

Пусть поколения знают

Май – особый месяц для всех нас. Он наполнен бравыми маршами, красивыми песнями, встречами с ветеранами войны с ветеранами войны и труда, цветами и портретами воинов-освободителей, что идут вместе с нами в колонне «Бессмертного полка».

В эти майские дни в библиотеке всегда многолюдно. Это дети приходят в музейную комнату, чтобы прослушать рассказы о далеком военном времени, узнать о вкладе земляков в Победу над страшным врагом. Взять с выставки книги для чтения, чтобы прикоснуться к великому подвигу народа.

7 мая прошла церемония передачи копии Знамени Победы знаменной группе учащихся Калининской школы. Отдать дань уважения Знамени пришли люди разных поколений это и глава местного самоуправления В. И. Жабко, председатель совета ветеранов Поспелова Л. Н., ветеран Великой Отечественной войны А. Д. Чистяков, офицеры запаса Л. М. Степанов и Н. Е. Герасимов.

Творческая группа «Кураж», которая занимается при библиотеке, приняла участие в районном фестивале «Виктория» с песней «И будет месяц май» и получили в свой адрес аплодисменты зрителей.

Совет ветеранов

24 апреля библиотеку посетили члены президиума совета ветеранов Ветлужского района во главе с Н. С. Митрофановой.

Работники библиотеки рассказали гостям о работе с людьми пожилого возраста. Ветераны с удовольствием посмотрели литературно-художественную композицию «Солнечный жар сердца» о творчестве калининского художника- самородка Александра Селезнева, с помощью электронной презентации «Мастеровые люди» совершили виртуальную экскурсию на предприятие А. В. Кубасова, познакомились с экспозицией «Много в поселке хороших людей».

С особым вниманием гости рассматривали материалы музейной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По окончании встречи ветераны высказали свое мнение, что библиотека является связующей нитью между поколениями и высоко оценили краеведческую работу библиотеки.

Музей принимает гостей

Наш музей пользуется большой популярностью у жителей поселка, познакомиться с его экспозициями приходят и дети, и взрослые.

20 апреля 2018 года музей принимал гостей - учащихся Ветлужской средней школы, руководитель Н. С. Левашова. Экскурсию для них провели частники краеведческого кружка Настя и Соня Кокины, Даша Смирнова, Яна Набокова, Рита Пуляева, Кирилл Лефранк и Лика Богомолова. Они рассказали гостям о Калининском детском доме, приютившем в 1942 году 50 детей из блокадного Ленинграда, о работе картонной фабрики и жизни детей в трудное военное время.

С трепетом ребята перелистывали страницы фотоальбома, изданного в 1912 году Бердниковым Н. И. для торгово-промышленной ярмарки в Санкт-Петербурге, внимательно изучали «Устав больничной кассы картонной фабрики Бердникова», в котором предусматривались выплаты по нетрудоспособности.

Юные краеведы с интересом общались друг с другом, делились впечатлениями.