Апрель 2019

Дата: 2019-04-19 23:16

калининская

Бианки

А вы читали «Лесную газету?» Ее придумал писатель - натуралист В. Бианки. В ней описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день.

К 120-летнему юбилею писателя библиотека юные читатели приняли участие квест-игре «Мир по имени Бианки».

Перед игрой дети познакомились с биографией писателя, его книгами, где главными героями были животные. Понаблюдали за их повадками, умением спасаться и прятаться, узнали, какими ловкими и хитрыми они могут быть в минуты опасности.

Дети  с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»).

В ходе мероприятия дети определяли по следам, кто же приходил к ним в гости из леса, узнавали по голосам птиц, а по описанию повадок – лесных обитателей, отгадывали лесные загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».

Дети готовились к встрече с творчеством писателя. Они выполнили работу – нарисовали рисунки, которые были представлены на вернисаже «Я и природа». В конце мероприятия, посмотрели мультфильм.

Весь мир театр

2019 год- год театра, а 27 марта – Всемирный день Театра, и потому мир пришли участники клуба «Фантазеры». Встреча началась с "вешалки ", читальный зал библиотеки превратился… в театр. Заглянуть за кулисы, вдохнуть особый театральный воздух, погрузиться в волшебный театральный мир смогли читатели библиотеки.  Юные театралы получили бинокли, заняли места и отправились в виртуальную экскурсию по Нижнему Новгороду, затем заглянули за кулисы, от старого сверчка, живущего среди декораций, узнали историю театра.  А еще попытались сдать творческий экзамен в театральную студию, приняв участие мини-спектаклях. Театральное рандеву получилось на славу.

До новых встреч, Театр!

#КРЫМНАШ

5 лет прошло с исторического референдума. В честь исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией Калининская библиотека  провела с учащимися старших классов информационный час «Крым – это Россия», на котором школьники услышали историю возникновения полуострова Крым. Далее присутствующие совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями.

Мероприятие сопровождалось показом слайд-презентации «Вместе навсегда», а также видеороликами «Крым – Россия – вместе навсегда»,  «Достопримечательности Крыма».

Свои знания по истории Крымского полуострова желающие смогли пополнить, познакомившись с книжной выставкой «Крым! Я люблю тебя!».

день молодого избирателя

Калининская библиотека семейного чтения провела молодежный  правовой час «Сегодня ученик - завтра избиратель», для учащихся КСОШ.  Мероприятие  состояло из конкурсных заданий, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. Ребята поразмышляли  о том, какими качествами  должен обладать Президент, как важен голос каждого  на Выборах. » Так же было проведено тестирование «Я имею право».

Все остались довольны – ребята полученной информацией, а библиотекари качеством  проведенного мероприятия.

время выбрало нас

«Время выбрало нас», так называлась встреча группы школьников Калининской СОШ с воинами-интернационалистами Сергеем Николаевичем Лемиховым, Александром Вадимовичем Смирновым и Сергеем Борисовичем Галановым.  30 лет минуло, как последний советский солдат покинул афганскую землю, но война жива в памяти тех, кто в ней участвовал.

Гости поделились с ребятами своими воспоминаниями, рассказали о торжественном приеме в Нижегородском кремле, который устроил в их честь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а затем ответили на многочисленные вопросы.

Гл. библиотекарь И. П. Казакова вручила С. Н. Лемихову, А. В. Смирнову, С. Н. Галанову благодарственные письма от имени политсовета Ветлужского отделения партии «Единая Россия».