Ваш IP: 54.224.247.42
Дата: 2018-10-21 06:23

калининская

Рассвет у подножья Фудзиямы

Интересные дела происходят в библиотеке: звучит незнакомая речь, играют бамбуковые флейты, гостей с поклоном встречают черноглазые красавицы. Это юные читатели встречают новый день с японскими подружками Лили-ко и Ири-ко. Гостьи из страны восходящего солнца рассказали о японских символах, традициях, увлечениях, дети с удивлением узнали, что многие слова и умения пришли к нам из Японии.  Ири-ко предложила детям объяснить значения японских слов, провела занятия по правилам японского этикета, предложила подумать о смысле жизни в саду камней. Лили-ко провела мастер класс, она показала, как в технике оригами сделать белого журавлика – символ мира. Встреча с новыми друзьями надолго запомнится юным читателям, потому что пробудила интерес к получению новых знаний о стране туманов и дождей, стране, откуда на планету Земля приходит новый день.

для вас, родители!

Лето особенное время для родителей, у детей начались школьные каникулы, надо помочь им правильно организовать свободное время. Библиотекари пригласили родителей на час информации «Для вас, родители». Их вниманию был предложен большой просмотр литературы «Читаем с мамой, читаем сами», «Стать ребенку другом», «Сто идей для мам и детей». С большим вниманием и интересом прослушали родители обзор статей по проблемам семейного воспитания, опубликованных в еженедельнике «Аргументы и факты». Газета поднимает очень актуальные проблемы современности, это и опасность бесконтрольного пользования интернетом, и разобщенность детей и родителей, особенности общения среди подростков. Библиотека надеется, что с помощью полученной информации родители смогут решить многие проблемы, будут уделять общению со своими детьми больше времени.

да здравствует футбол!

Вся Россия готовиться к празднику футбола. Не остались в стороне и члены летнего клуба веселых и начитанных.  Юные читатели (они же и заядлые футболисты) решили провести интеллектуальную разминку, ну а, чтобы все было по правилам, к ребятам пришел тренер поселковой футбольной команды Л. М. Степанов.  Для начала болельщики переводили названия футбольных терминов, назвали состав российской сборной на ЧМ 2018, узнавали по фотографиям самых именитых футболистов мира. а затем команды обменялись ударами по воротам – задавали друг другу вопросы о футболе.С восхищением посмотрели дети и видеозапись самых красивых голов. Ну а какой же матч без футбольных «кричалок».  Болельщики составили их из предложенного набора слов, а потом вместе дружно их проскандировали, доказав тем самым, что к чемпионату мира готовы.

«Мы-ребята лучше всех,

Нас в футболе ждет успех!»

«Команда наша хоть куда,

Победим всех и всегда!»

КВН в библиотеке

Летний сезон клуба веселых и начитанных открыт. Во время школьных каникул дети с удовольствием посещают библиотеку, наконец-то есть время для чтения увлекательных книг, но и школьной программе забывать не следует. Библиотекари приготовили для КВН обширную программу с конкурсами, веселыми заданиями, интересными призами. Поддержать открытие летнего сезона пришли и родители.

добрый день, библиотека!

В свой праздник, общероссийский день библиотек, в библиотеку пришли гости.  Малыши с детского сада являются читателями библиотеки, но раньше они приходили в «книжкин дом» с со взрослыми, а сейчас, окончив первый класс, научившись хорошо читать, они стали настоящими книгочеями и могут выбирать книги самостоятельно. Библиотекари рассказали ребятам о том, что книги хранят духовное наследие человечества, показали ребятам какими разными бывают книги, объяснили правила пользования библиотекой, провели для ребят экскурсию по отделам библиотеки. Затем дети с удовольствием выбрали книги для чтения дома.

«Хвалебное слово Книге и Библиотеке», так назывался опрос, который прошел в день библиотек.  Жители поселка давали небольшое интервью, в котором поделились своими мыслями о том, какое место занимают в их жизни книги, чтение и библиотека.  Очень отрадно было слышать, что все с благодарностью относятся к величайшему изобретению человечества-книге, что книга и чтение сопровождает человека всю жизнь. Вот один из ответов, «В нашей семье все читают. Чтение как воздух, мы читаем интересные книги, любимые газеты, из книг мы узнаем полезную информацию. Книга учит и воспитывает»

Что может увлекательнее для читателя, чем знакомство с новыми книгами. Среди новинок цикл романов норвежской писательницы МаргитСандему «Люди льда», увлекательные детективы Н.Роберт, психологические триллеры Е. Михайловой и Е. Островской.