Апрель 2019

Ваш IP: 3.84.182.112
Дата: 2019-04-19 23:57

Макарьевская

Урок героеведения "В Академии "Олимп"

В рамках недели детской книги в библиотеке прошел урок героеведения «В Академии «Олимп». Читателей встретила богиня Афина и познакомила с новыми книгами «Афина разумная» и «Персефона – притворщица» из серии «Юные богини», которую написали Джоан Холуб и Сьюзен Уильямс. Вместе в героями книг присутствующие отправились в Академию «Олимп» на уроки Чарологии, Героеведения и Зверологии. Участники познакомились с богами и героями древнегреческих мифов, нашли выход из лабиринта Минотавра, разгадали кроссворд мифических существ, а также отведали напиток богов и полакомились творением Афины.

Правовой библиобус "Имеем право знать"

19 марта библиотеку посетила группа специалистов, оказывающая помощь населению в поиске правовой информации. Библиотекари Центра правовой информации Ветлужской библиотеки проинформировали присутствующих о наиболее распространенных видах мошенничества в отношении граждан, ведущий специалист Управления Пенсионного фонда ответил на вопросы по начислению пенсий, юристконсульт провел несколько правовых консультаций.

Космодень в библиотеке "Он был первым"

Для ребят из начальной школы в библиотеке прошел космодень «Он был первым», посвященный юбилею Юрия Гагарина. Учащиеся узнали о первом полете человека в космос. «Все ли могут лететь в космос?» – такой вопрос был задан участникам мероприятия. Дети рассуждали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету, т.к. в отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Затем был проведен обзор у книжной выставки «Вперед в космос!», где ребята познакомились с изданиями о космосе и первом космонавте. Кульминацией мероприятия стало создание из пластилина модели нашей Солнечной системы. Дети ушли из библиотеки веселые и довольные, с книгами в руках.

Практикум "За молодыми - будущее"

В преддверии дня молодого избирателя для старшеклассников прошел практикум «За молодыми – будущее». Участники выполнили задания по вопросам избирательного права, выразили свое отношение к будущему и ответили на вопросы теста «Я и выборы». В конце встречи ребят ждала творческая работа по составлению облака тегов на тему права.

Литературное путешествие «Друзья природы»

11 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения В. Бианки. В этот день для дошкольников состоялось литературное путешествие «Друзья природы». Ребята познакомились с творчеством писателя, прослушали аудиокнигу «Кто чем поет», раскрасили персонажей из этой сказки, а также поразмышляли, как нужно вести себя на природе.