Июнь 2019

Ваш IP: 54.85.162.213
Дата: 2019-06-18 08:39

Макарьевская

Игра "Угадай книгу по трем словам"

К юбилею А.С. Пушкина для читателей прошла игра «Угадай книгу по трем словам». Участникам были предложены задания трех уровней сложности: легкий – отгадать сказку по ключевым словам, средний – продолжить фразу из сказки или поэмы, сложный – угадать повесть по ее героям. Для взрослых читателей оформлена книжная выставка «220 строк о любви», где представлены стихи Александра Сергеевича и воспоминания Анны Керн о нем.

Акция "30 летних идей"

В первые дни лета прошла акция «30 летних идей», где юным читателям были предложены оригинальные идеи, как интересно провести каникулы. Например, понаблюдать за насекомыми, найти пенек и посчитать кольца, обнаружить на себе божью коровку и отпустить ее в травку, смотреть на облака и придумать, на что они похожи, запечатлеть лучшие моменты лета на фото и др. Также была оформлена книжная выставка «Какого цвета лето?». А еще в библиотеке появились новые настольные игры: «7 футов под килем», «Крокодильчик», «Мемо» и «Мафия».

Экологический проект "Письмо от ежика"

Совместно со школой был реализован экологический проект «Письмо от ежика», который предусматривал знакомство детей из начальной школы с животными в игровой форме. Ребятам было предложено написать письмо любимому животному и пригласить его в гости (если смогут создать для него подходящие условия) или отказать ему в приеме (по причине отсутствия условий). Это очень важный момент, т.к. у многих детей развито потребительское отношение к природе. Увидел ежика в лесу – поймал: «хочу, чтобы он жил у меня дома». Все письма были опущены в почтовый ящик, и участники стали с нетерпением ждать ответов от животных. Через неделю стали «приходить» письма от адресатов, проживающих неподалеку: белки, тигра, рыси. Через некоторое время были получены ответы из Африки, Антарктиды и Северной Америки. Звери и птицы «рассказывали» о себе, шутя и ненавязчиво «исправляли» ошибки детей. Проект способствует воспитанию у детей бережного отношения к природе, отношения к животным как к равным. Ребенок, написавший слова: «Здравствуй, дорогая белка» не станет плохо относиться к животным.

Литературно-игровой час "Семья – всему начало"

К Международному дню семьи для учеников начальной школы прошел литературно-игровой час «Семья – всему начало». Ребята познакомились с повестью Л. Воронковой «Девочка из города», обсудили то, чему учит книга и посмотрели буктрейлер. Затем дети поиграли, рассказали о традициях в своих семьях, обвели ладошки и написали на пальчиках, что необходимо, чтобы семья была счастливой.

Композиция "Дети войны"

Ко Дню Победы со школьниками была подготовлена композиция «Дети войны». Одноименное стихотворение, а затем сюжетный танец тронули зрителей до слез.