Макарьевская

Дата: 2018-08-14 20:06

Макарьевская

Стилизованный квест "Япона-пати"

В рамках года Японии в России в библиотеке прошел стилизованный квест «Япона-пати». Игрокам предстояло выполнить интеллектуально-творческие задания, чтобы узнать об одном из главных секретов Японии. Ребята решили кроссворд, съели весь рис палочками, придумали хокку, сделали оригами, научились упаковыванию подарков в стиле фурошики. Получив подсказки за выполненные задания, участники их расшифровали и узнали, что особое место в жизни японцев занимает чаепитие. После квеста была проведена чайная церемония.

Час доверия "Кайф или life"

В библиотеке прошел час доверия «Кайф или life». Ребята задумались о проблеме курения, употребления алкоголя и наркотиков, рассмотрели воздействие наркотиков не только с физической точки зрения, но и с психологической, в этом помог педагог-психолог Смирнова А.М. «Дерево радостей и печалей» помогло определить душевное состояние подростков, подтолкнуло рассказать о своих чувствах другим. Участники обсудили причины, побуждающие молодых людей попробовать наркотики, придумали убедительные отказы человеку, предлагающему наркотики, предложили варианты занятий, которые помогут человеку отвлечься от грустных мыслей. Ребята стали не только слушателями, но и активными участниками беседы. Разговор получился серьёзным и содержательным.

День деревни-2018

2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. И особая роль в развитии волонтерства принадлежит молодежи, от энергии и целеустремленности молодых людей во многом зависит настоящее и будущее нашей страны. У библиотеки тоже есть верные друзья и помощники, которые всегда выручают в проведении мероприятий и активно участвуют в библиотечной жизни. На дне деревни библиопомощники были награждены благодарственными письмами и билетами в кино. А также спасибо центральной детской библиотеке за предоставленную фото-зону, где гости праздника смогли сфотографироваться в образе мультгероев.

Спортивно-познавательная игра "Футболомания"

В честь проведения Чемпионата мира по футболу для ребят прошла спортивно-познавательная игра «Футболомания». Две команды состязались в спортивных конкурсах и выполняли задания на смекалку, знание футбольной терминологии и правил. У фан-зоны был проведен обзор книг, которые Забивака рекомендует прочитать: Л. Лагин «Старик Хоттабыч», В. Железников «Жизнь и приключения чудака», Ю. Томин «Карусели над городом» и др. Ребята вспомнили, как Старик Хоттабыч совершенно ничего не понимая в правилах футбола, мешал играть командам с помощью волшебства. Все участники получили сладкие призы с символикой Чемпионата.

"Литературное домино"

В Пушкинский день читатели сыграли в "Литературное домино" по творчеству А.С. Пушкина. Правила всё те же,  только вместо точек были названия произведений, сказочные герои и предметы. Сначала игроки немного путались, но вскоре разобрались и выстроили длинную цепочку из фишек.