Октябрь 2019

Ваш IP: 18.208.159.25
Дата: 2019-10-21 19:03

Макарьевская

Неделя турецкой культуры "Страна между востоком и западом"

В рамках перекрестного года культуры и туризма России и Турции в библиотеке прошла неделя турецкой культуры. Для читателей была оформлена выставка, где представлены книги и периодические издания по истории и культуре турецкого народа, а также художественная литература. Всем участникам было предложено полакомиться восточными сладостями – пахлавой и рахат-лукумом.

Библиотечный квилт "Терроризм. В паутине зла"

Читатели приняли участие в библиотечном квилте. Они составили информационный стенд из стикеров, на которых поделились своим мнением о терроризме.

Спортивно-интеллектуальная эстафета "Про жучков и паучков"

В последние дни каникул ребята лучше познакомились с миром насекомых и приняли участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях. Также участникам была представлена новая книга «Письма насекомых», где главные герои пишут письма, в которых жалуются и задают вопросы писателю-биологу и любителю всяких «таракашечек» Ольги Кувыкиной.

Шпионская игра "Происшествие в библиотеке"

Участникам игры предстояло погрузиться в атмосферу настоящего детективного приключения: с книжной выставки «Тайны, загадки, приключения» пропали три новых детских детектива. Сначала ребятам нужно было пройти обучение в школе детективов, а после этого раскрыть запутанное дело. Юные шпионы учились быть внимательными и ловкими, пользоваться шифровками, составлять фоторобот. Они успешно прошли все испытания и разоблачили преступника, им оказалась выпускница школы. Расстроившись, что уезжает учиться в город, она подумала, что больше не будет посещать библиотеку и читать книжные новинки. Но когда девушка убедилась, что навсегда останется читателем библиотеки и сможет приходить в каникулы, дала детям подсказку. После того как книги были найдены, дети с удовольствием взяли их почитать домой.

Фольклорные игры "Лови, не зевай"

Ребята познакомились с новой книгой М. Тараненко «Русские забавы: Лови, не зевай!», где мальчик Никита встречает девочку Игришу – хранительницу древних игр. Дошкольники поиграли в те же игры, что и дети на Руси: чехарду, горелки и др.