mod_vvisit_counterСегодня1978

Ваш IP: 54.92.197.82
Дата: 2018-02-22 21:32

Клуб "Флора"

В читальном зале  районной библиотеки состоялось очередное заседание  членов клуба садоводов -любителей и огородников «Флора». Тема  « Добрые семена – залог хорошего урожая». Присутствующие обсудили какие лучше выбрать для посева овощных культур семена,  грунт.  Делились опытом их выращивния,  обсуждали способы посева. Хозяйка «Зеленого домика» , специалист – билолог Елена Николаевна Мазепа  дала профессиональные  советы  по   посеву, уходу за  растениями, использованию  препаратов для роста культур и  по предупреждению болезней.  Следующее заседание клуба намечено на  март. Речь пойдет об уходе за рассадой.

Память об Афгане

Во вторник в гостях у сотрудников центральной библиотеки побывали проживающие психоневрологического интерната.   Они стали участниками  мероприятия, посвященного 29 - й годовщине  вывода советских войск из Афганистана «Память об Афгане». Ведущие еще раз напомнили  об афганском конфликте, участии   в нем ограниченного контингента советских войск  в  Афганистане.  В мероприятии принял участие воин – интернационалист С. Н. Лемихов. Он рассказывал о своей воинской службе,  о том, как выполняли свой интернациональный долг  советские солдаты, о событиях в Афганистане.  Сколько вопросов прозвучало  от участников мероприятия в адрес  воина–афганца, самоотверженно защищавшего интересы Отечества в чужой стране не раз  смотревшему смерти в лицо и чудом  сумевшему  оставаться в живых в этом пекле, где под пулями душманов гибли тысячи безусых, необстрелянных мальчишек.   Он не раз был представлен к награде, но так и не получил ее за свой  ратный подвиг. На встрече прозвучали стихи об Афгане, и песни о той далекой войне в исполнении Дмитрия Кроткова.

Литературно – музыкальная композиция «Я, конечно, вернусь…»

К юбилею Владимира Высоцкого сотрудники сектора нестационарных форм обслуживания провели литературно – музыкальную композицию «Я, конечно, вернусь…» для подопечных психоневрологического интерната. Какие темы и проблемы волновали Высоцкого? В чем секрет его необычайной популярности? На эти и другие вопросы попытались дать ответы организаторы мероприятия.

Как всегда не остались в стороне и подопечные ПНИ. Марина Сорокина и Настя Почепина разыграли сценку «Ты знаешь, Зин…», а Дмитрий Коротков исполнил песни из репертуара В. Высоцкого.

Владимир Высоцкий продолжает свою жизнь в песнях. Часто можно услышать «Если друг оказался вдруг», «Я не люблю», «Идет охота на волков» и другие. Он пел для людей, жил для них. И люди любили и любят его творчество.

Семинар – совещание «Профессиональная деятельность МБУК «Ветлужская ЦБС».

В рамках семинара были озвучены результаты работы за 2017 год, цели, задачи и содержание деятельности на 2018 год. Представлен творческий отчет, а также рассмотрена тема «Публичный отчет, как вид престижной рекламы». С анализом цифровых показателей ЦБС за 2017 год выступила директор МБУК «Ветлужская ЦБС» М.М. Румянцева.

Специалисты центральной библиотеки рассказали о проблемных местах в информационных отчетах и планах сельских библиотек.

Также на семинаре подведены итоги заочного этапа конкурса краеведческих работ библиотекарей. Состоялась презентация лучших конкурсных работ.

Интеллектуальная игра «Ужель та самая Татьяна»

Весело и интересно прошел Татьянин день в Ветлужской ЦБ. Сотрудники библиотеки пригласили активных читательниц – Татьян. Для них провели интеллектуальную игру «Ужель та самая Татьяна». Из 10 предложенных произведений участники выбирали те, героини которых звались прекрасным именем Татьяна. А.С. Пушкин «Евгений Онегин» и А. Барто выбрали все и сразу, Р. Фраерман «Дикая собака Динго» выбрали тоже без затруднений. Д. Емец «Таня Гроттер» оказалась самой легкой по выбору, что неудивительно, ведь в названии уже есть Таня. Все остальные книги оказались трудными.

Библиотекари рассказали об истории и традициях праздника, предложили гостям принять участие в играх «Портрет Татьяны», «Угадай мелодию», «Лучший подарок» и другие.

В завершение мероприятия всех Татьян поздравила с праздником самая известная литературная героиня Татьяна Ларина.