Ваш IP: 23.22.136.56
Дата: 2017-12-13 10:19

Победа в областном конкурсе трудовых бригад

Трудовая бригада "Крылья" на базе МКУК "Ветлужская ЦБС"

заняла первое место в областном конкурсе

"Лучшая трудовая подростковая бригада 2017"

в номинации "Мастеровитые"

Обмен опытом

Библиотекари МКУК "Ветлужской ЦБС" приняли участие в краеведческих чтениях «Заветлужье в период революционных трансформаций», посвященные 100-летию октябрьской революции, которые прошли в Шахунской центральной библиотеке. Заместитель директора МКУК "Ветлужской ЦБС" Л. А. Комиссарова выступила с докладом "Ветлужский смольный" о становлении советской власти в Ветлужском уезде в 1918 году.

Комсомол

К дню рождения комсомола в Ветлужской центральной библиотеке состоялся круглый стол «Шаги ветлужского комсомола». В среду в литературной гостиной центральной библиотеки собрались комсомольцы - ветераны молодёжного движения. Участники круглого стола, в прошлом активные комсомольцы, вспоминали свою юность, рассказывали о важных делах, в которых принимали самое непосредственное участие. Это и благоустройство города, спортивные мероприятия, сельские сходы. Среди ветлужских комсомольцев те, кто поднимал целину, участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов, 15 съезде ВЛКСМ. У многих сохранились атрибуты комсомольской организации, документы, значки, альбомы с фотографиями, в их числе и комсомольские билеты с которыми с удовольствием знакомилась молодежь. Сотрудники библиотеки подготовили видеоролик «История комсомола», доклад «Рождение комсомола в Ветлуге». На мероприятии звучали стихи о комсомоле, члены районного детского объединения «Ветла» подготовили для участников круглого стола приветствие - литературно- музыкальную композицию «Что такое комсомол?»

В числе участников круглого стола и молодежь: представители Молодежной палаты при Земском собрании, члены «Молодой гвардии» партии « Единая Россия», которые тоже принимают активное участие в жизни района, проводят немало мероприятий, акций, встреч, полезных для города и района дел. К мероприятию молодые люди подготовили подробную информацию о своей работе. Зал библиотеки был украшен комсомольской символикой: флагами, вымпелами, значками.

Ночь искусств

3 ноября по всей стране прошла «Ночь искусств» – культурно-образовательная акция, направленная на вовлечение массовой аудитории в культурную жизнь в необычном формате. Она проходила под девизом: «Искусство объединяет». Ее не зря называют ночью творчества, поскольку По традиции в этот день учреждения культуры России — музеи, библиотеки, культурные центры – открывают свои двери после 18.00 и работают допоздна. К акции присоединилась и центральная районная библиотека. Библиотекари приготовили для жителей и гостей города интересную и насыщенную программу. Они смогли окунуться в мир ночи, полюбоваться ее красотой и таинственностью, сфотографироваться в театральной атрибутике.

Любители фотографий и живописи могли познакомиться с выставками работ « Земля не бездушный лик», автором фоторабот является ветлужанка И. П. Быкова, и картин, которые написаны Т. В. Чистяковой.

А на абонементе посетителей ждали необычные викторины, одна из которых предполагала путешествие по запасному фонду библиотеки куда обычно посетителям вход закрыт. «А знаете ли вы, что литературные герои ночью оживают, общаются межу собой, а к утру исчезают, оставляя какие - то предметы?», такими словами начиналась викторина.

Было много желающих среди детей и взрослых поучиться на мастер-классах по рукоделию. Сотрудники библиотеки пригласили гостей изготовить поделку в технике джутовая филигрань, изготовить открытку своими руками, украшенную панно «Балерина». Очень интересной оказалась подборка короткометражных фильмов, объединенных общим названием «Однажды в библиотеке…». Для этой цели в читальном зале установлен экран.

Изюминкой акции стало выступление актеров театра «Балаганчик», которые показали кукольный спектакль «Лесные сказки для взрослых». Желающие могли ознакомиться с выставкой книжных изданий «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства». Продолжала действовать акция «Буккроссинг», девиз которой «Книга – в добрые руки» и каждый читатель мог выбрать себе книгу по душе.