Ваш IP: 18.205.60.226
Дата: 2019-12-08 09:13

библиотекарь года 2019

"БиблиоНику" вручили лучшему библиотекарю района!!! В Центральной районной библиотеке прошел ставший традиционным районный конкурс "Библиотекарь года-2019". За победу боролись 11 библиотекарей Ветлужской централизованной библиотечной системы! Главным испытанием для участниц стала своеобразная "библиотечная олимпиада", где они выполняли тестовые задания, демонстрируя свою профессиональную компетенцию. Далее участниц ждала творческая часть конкурса и выполнение заданий-экспромтов. Самое большое количество баллов и заветную БиблиоНику получила Юлия Беляева, библиотекарь Макарьевской сельской библиотеки. Поздравляем!!! Конкурс в очередной раз подтвердил, насколько эрудированны, креативны, ответственны наши библиотекари. Было здорово!

О.В. Смирнова

НОЧЬ ИСКУССТВ

«Ночь искусств» — это, в первую очередь, ночь творчества. Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает многие жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию и многое другое. Её главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

В 2019 году всероссийская культурно – образовательная акция «Ночь искусств» вновь собрала в библиотеке гостей. И началась она с Вечера русского романса. «Хозяева музыкального салона», ведущие мероприятия К. Бегаева и А. Сахаритов, в течение вечера вели со слушателями непринужденную беседу, рассказывая об истории русского романса, знаменитых поэтах, композиторах, исполнителях.

Украшением вечера стали романсы в исполнении известных и любимых в нашем городе исполнителей Олега Перминова, Елены Ложкаревой, Николая Кропотова, Елены Штурминой, Людмилы Казариной и Игната Леонтьева. Репертуар романсов был многообразен: от классических до современных. Подарком для всех ценителей этого музыкального жанра стали премьеры двух романсов: романс «Давай поговорим» - стихи, музыка и исполнение Николая Кропотова; романс «Отдайте этой женщине» на стихи ветлужской поэтессы Надежды Созиновой исполнила Елена Ложкарева, автор музыки Евгений Ерошевич.

Пробудить свой творческий потенциал гости Ночи Искусств смогли на мастер – классе «Под книжным зонтиком», изготавливая брошку-зонтик из бросового материала.

Приобщиться к прекрасному участники акции смогли, посетив выставки художественных работ учащихся Ветлужской ДХШ «Чудесный мир кошек» и преподавателя Ветлужской ДХШ Лидии Вагановой «Цветочная феерия».

Увлекательное путешествие в мир искусства смогли совершить гости, отвечая на каверзные вопросы популярной игры «Где логика?».

Не оставила равнодушными собравшихся, и фотозона «Книги окрыляют».

СЕМИНАР

Квест – игра «Спасти и выжить»

Традиционный городской квест «Спасти и выжить» прошел в октябре с целью информирования молодежи о гражданской обороне, о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на дорогах и водных объектах, при природных и техногенных катастрофах.

В этот раз участникам предстояло пройти 8 станций, среди которых были как уже знакомые, так и новые. В ходе игры команды расшифровывали ребусы, оказывали первую помощь, вспоминали знаки дорожного движения, разгадывали кроссворд о чрезвычайных ситуациях на страницах художественной литературы, устраивали мозговой штурм по истории гражданской обороны нашей страны, при помощи семафорной азбуки составляли пословицы и поговорки. В пожарной части города участники прошли полосу препятствий, показывали навыки спортивного ориентирования и даже играли во всем известную игру «Крокодил», изображая противогаз, светофор, аптечку и другие понятия из области ГО и ЧС.

В завершение мероприятия команды получили сертификаты участников и дипломы победителей из рук главного специалиста отдела экономики, предпринимательства, ГО и ЧС, мобилизационной подготовки администрации Ветлужского муниципального района С.В. Сергеева.

Заместитель начальника 105 пожарно-спасательной части Г.А. Зайцев вручил грамоты участникам, особо отличившимся при прохождении станции «Полоса препятствий».

воскресная зарядка "Танцуй, Ветлуга!"

В этом году Центр активных людей при Ветлужской районной библиотеке организовал систематический активный досуг пенсионеров с помощью массовой танцевально – оздоровительной уличной зарядки «Танцуй, Ветлуга!». К проведению зарядки были привлечены волонтеры Щербакова З.А. и Митрофанова С.В., проводившие зарядку на основе специальной программы интерактивных упражнений, рассчитанной на граждан пожилого возраста. Зарядка проводилась под музыку, с горячим чаем и познавательно – развлекательными конкурсами. Для всех участников зарядки проведена познавательная игра «Литературное ГТО». Ветлужане участвовали в интеллектуальной эстафете, метали словесный снаряд, цитировали строки любимых стихотворений в поэтической стрельбе, вспоминали спортиные увлечения писателей в литературном дартсе, разгадывали интерактивный кроссворд в книжном заплыве, играли в классики, отвечая на вопросы от «классиков» русской художетсвенной литературы. Уместной оказалась и предыдущая инициатива ЦАЛ – рядом с «Литературным ГТО» раскинулась площадка «Тихие игры ветлужских двориков», где все желающие, согреваясь горячим чаем, смогли поирать в шашки, шахматы, домино и другие игры.