Январь 2020

Ваш IP: 18.206.12.79
Дата: 2020-01-26 19:01

Блокадный хлеб

Год памяти и славы Ветлужская центральная библиотека открыла акцией "Блокадный хлеб". Всероссийская Акция памяти призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Библиотекари организовали на улицах города символический пункт выдачи хлеба, раздавали ветлужанам информационные материалы о блокаде Ленинграда.

афиша

новогодние праздники

Рождество и Новый год, пожалуй, самые радостные праздники. В преддверии этих праздников центральная библиотека подготовила для своих читателей специальную программу мероприятий и оформила ее в виде адвент-календаря «Новогоднее настроение». Такие календари по традиции отсчитывают дни до наступления праздника. А чтобы сделать ожидание приятным, каждый из 7 предновогодних дней библиотека радовала своих читателей тематическими викторинами, играми, мастер-классами, выставками.

Во время праздничных выходных читателям также не пришлось скучать, они участвовали в акции-перерегистрации «Шарик с сюрпризом», посетили выставку «Колокольчик счастья», выполняли задания квест-игры «Мышиная охота», участвовали в мастер-классах по изготовлению новогоднего букета и сувениров в разных техниках, а также посетили литературно-игровую программу «Под чистым небом Рождества».

Особенно многолюдно в библиотеке было 2 января – здесь проходил турнир по шахматам клуба «Ветлужский гамбит».

библиотекарь года 2019

"БиблиоНику" вручили лучшему библиотекарю района!!! В Центральной районной библиотеке прошел ставший традиционным районный конкурс "Библиотекарь года-2019". За победу боролись 11 библиотекарей Ветлужской централизованной библиотечной системы! Главным испытанием для участниц стала своеобразная "библиотечная олимпиада", где они выполняли тестовые задания, демонстрируя свою профессиональную компетенцию. Далее участниц ждала творческая часть конкурса и выполнение заданий-экспромтов. Самое большое количество баллов и заветную БиблиоНику получила Юлия Беляева, библиотекарь Макарьевской сельской библиотеки. Поздравляем!!! Конкурс в очередной раз подтвердил, насколько эрудированны, креативны, ответственны наши библиотекари. Было здорово!

О.В. Смирнова

НОЧЬ ИСКУССТВ

«Ночь искусств» — это, в первую очередь, ночь творчества. Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает многие жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию и многое другое. Её главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

В 2019 году всероссийская культурно – образовательная акция «Ночь искусств» вновь собрала в библиотеке гостей. И началась она с Вечера русского романса. «Хозяева музыкального салона», ведущие мероприятия К. Бегаева и А. Сахаритов, в течение вечера вели со слушателями непринужденную беседу, рассказывая об истории русского романса, знаменитых поэтах, композиторах, исполнителях.

Украшением вечера стали романсы в исполнении известных и любимых в нашем городе исполнителей Олега Перминова, Елены Ложкаревой, Николая Кропотова, Елены Штурминой, Людмилы Казариной и Игната Леонтьева. Репертуар романсов был многообразен: от классических до современных. Подарком для всех ценителей этого музыкального жанра стали премьеры двух романсов: романс «Давай поговорим» - стихи, музыка и исполнение Николая Кропотова; романс «Отдайте этой женщине» на стихи ветлужской поэтессы Надежды Созиновой исполнила Елена Ложкарева, автор музыки Евгений Ерошевич.

Пробудить свой творческий потенциал гости Ночи Искусств смогли на мастер – классе «Под книжным зонтиком», изготавливая брошку-зонтик из бросового материала.

Приобщиться к прекрасному участники акции смогли, посетив выставки художественных работ учащихся Ветлужской ДХШ «Чудесный мир кошек» и преподавателя Ветлужской ДХШ Лидии Вагановой «Цветочная феерия».

Увлекательное путешествие в мир искусства смогли совершить гости, отвечая на каверзные вопросы популярной игры «Где логика?».

Не оставила равнодушными собравшихся, и фотозона «Книги окрыляют».