Август 2019

Дата: 2019-08-24 23:56

Встреча с писателем

День города 2019

Кто сказал, что библиотека - это только книги? Вот уж нет!!!!! Это такой полет фантазии, это такой оригинальный и интересный интерактив, что просто Ухххххххх!!!! В этом году площадки библиотек (детской и взрослой) расположились в сквере за Братской площадью, в очень уютном месте. Чего здесь только не было! "Литературная рыбалка", " Тихие игры ветлужских двориков" (шашки, шахматы, лото, домино), яркие фотозоны, выставка краеведческой литературы и многое другое. Состоялся конкурс "Литературных зонтиков ". А дорожка сквера в этот день превратилась в Аллею Парящих зонтиков!!!!!!!!! Спасибо всем, кто откликнулся и принес свои зонты. Спасибо огромное сотрудникам библиотек и их помощникам за такую красоту, старания и душевность! Большую роль в организации праздничных мероприятий сыграла материальная помощь, полученная в рамках проекта "КУРСОР"

Ольга Смирнова

Трудовые бригады

Не первый год в летнее время в  МБУК «Ветлужская ЦРБ»  работает  подростковая трудовая бригада.  В этом году в составе бригады  12 подростков.  Кто – то из них переступил порог библиотеки в качестве  работника впервые, кто - то уже  знаком с работой в библиотеке.  В течение  трудовой смены  ребята будут учиться ремонтировать  книги,  принимать  участие в  подготовке мероприятий,   сами станут их  непосредственными участниками, а также выполнят  хозяйственные работы.

Первый рабочий день для подростков начался со знакомства c коллективом библиотеки,   сотрудники   провели  для них экскурсию по учреждению , познакомили c должностными обязанностями.  С  членами подростковой  бригады встретилась  директор  Ветлужского районного центра занятости  Е. В. Усова.   Она проинформировала ребят  о профессиях, востребованных на районном рынке труда,  рассказала об условиях  работы в летних подростковых бригадах. А главное, пожелала, чтобы молодые кадры, получив желанное образование, возвращались работать в Ветлужский район для дальнейшего процветания родного края.

Мастер - класс

Семинар Интересная встреча состоялась в центральной районной библиотеке. Представители НРОО "Служение-НЭКСТ» пригласили для проведения семинара по основам социального проектирования жительницу Пермского края Ирину Чернегу, заведующую общественным музеем, автора социокультурного проекта "Трогонтериевый слон и все, все, все!", который направлен на популяризацию палеонтологии, а также на развитие туристического потенциала Оханского района. Ирина поделилась своим опытом в разработке и написании проектов, подробно рассказала об идее создания и реализации своего проекта, провела мастер -класс по сторителлингу «Ваша история», ответила на многочисленные вопросы участников семинара, которые касались и проекта, и мастер- класса и ее общественной деятельности. В семинаре приняли участие представители учреждений культуры, образования, социальной защиты, члены Молодежной палаты Земского собрания.

Розовый рай

Интересным и познавательным получилось  июньское занятие в клубе «Флора». Руководители клуба  организовали экскурсию  на приусадебный участок  одного из садоводов - любителей  Светланы Николаевны Половинкиной.

Ветлужские садоводы могли познакомиться с планировкой садово-огородного участка, на котором  посажено много кустарников, овощей, ягодных культур. На участке  немало  цветов - гладиолусы, пионы, садовые декоративные васильки и особенно много роз. Светлана Николаевна  провела  для  членов клуба «Флора»  экскурсию, рассказала  о сортах роз,  которые она выращивает. Среди них чайно-гибридные, плетистые, парковые, флорибунда, но предпочтение она отдаёт чайно-гибридным. Затем  пригласила на мастер- класс по черенкованию роз, их посадке в грунт, рассказала о дальнейшем уходе за цветами.