Июнь 2019

Ваш IP: 34.235.143.190
Дата: 2019-06-17 10:35

летний читальный зал

На площадке у центральной библиотеки  вновь открылся  Летний читальный зал. В этом году  он  работает в рамках проекта   «Лето под книжным зонтиком». «…И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять» - так называлось первое мероприятие, которое  прошло в  Пушкинский день  и было посвящено  220 – летию  со дня рождения поэта.  Всех любителей творчества великого поэта ждала выставка – викторина «Светлое слово Пушкина» и радиокомпозиция «А голос Пушкина звучал».

литературная ночь

Всероссийская акция «Литературная ночь» вновь собрала читателей    в центральной  районной библиотеке. В этом году  она была посвящена творчеству  великого поэта  А. С Пушкина и называлась  «Великих книг  читая строки». Мероприятие началось с  шествия литературных героев по улице города. Библиотекари встречали читателей в образах пушкинских героев у библиотечного крыльца. А сам великий поэт «приглашал» ветлужан и гостей города в литературную гостиную  на литературный фарс «Ожившие  книги Пушкина».  Участники акции не только  были зрителями театрального действа, но и сами инсценировали  сказки, отвечали на вопросы викторин.

Востребован был и салон настольных игр, который  открылся в литературной гостиной. На абонементе  развернулась интерактивная площадка «Книжная карусель», где  участники  Литературной ночи с большим удовольствием  отвечали  на вопросы интерактивных викторин по творчеству Пушкина и произведениям писателей-классиков. Здесь же в необычной форме были   представлены  новые  произведения современных писателей.   В читальном зале  организован мастер- класс  по изготовлению интерактивной открытки.

афиша

писательский десант

Благодаря Нижегородской областной детской библиотеке, информационному центру по атомной энергии в Нижнем Новгороде, в рамках проекта «Научные гастроли + писательский десант» в Ветлужском районе прошло большое интересное мероприятие.  В гостях у юных ветлужан  побывали детские писатели  и сотрудники информационного центра по атомной энергии.  Прошли встречи юных читателей с писателями в центральной детской, центральной районной библиотеках.  Встреча была организована и на площадке в Ветлужской школе №2. Писатели знакомили ребят со своим творчеством, представили свои книги, отвечали на интересующие ребят вопросы. Подарили детям необычные, яркие закладки с автографами. Сотрудники информационного центра по атомной энергии, которые также встретились со школьниками, рассказывали о новостях научного мира, провели занимательные занятия, где подготовили интересные опыты, объясняющие некоторые  процессы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.  Пригласили для участия в мастер- классах, посетить музей центра.  Говорили доступно, интересно, актуально.  На встрече с гостями побывали школьники  Ветлужских, Калининской, Макарьевской школ.

9 мая

У центральной библиотеки  развернулась интерактивная площадка « И снова май, салют, и слезы…», которая вызвала интерес  и у взрослых,  и у  детей.   Читатели могли познакомиться  с литературой о полководцах Великой Отечественной войны, известных военных операциях, переломных моментах  войны, стихи о войне, представленной  на выставке - инсталляции «Память о войне нам книга оживляет». Детвору особенно привлекали макеты военной техники.  К Дню Победы  районной библиотекой был объявлен конкурс  «Великая Отечественная война  в марках, конвертах и открытках».  Ветлужан, желающих принять в нем участие  оказалось немало.  Наибольшее число работ  представлено в номинации «Салют, Победа!». Это творческие работы, художественно оформленные   в виде поздравительных открыток с  Днем Победы.  Из представленных на конкурс работ  ярких, красочных открыток- поздравлений,  рисунков, плакатов  оформлена выставка.

Всем желающим предлагалось принять участие в викторинах,  ответить на вопросы об известных полководцах, которые внесли неоценимый вклад в  дело победы, о городах- героях,  великих битвах, переломных моментах в войне, чем они ознаменованы. А также  участники вспоминали решающие сражения Великой Отечественной,  используя карту  «продвигались с боями», «следовали» курсом  советских армий, громивших врага.

У библиотечного крылечка  работал открытый поэтический микрофон памяти. В этот день  из уст юных ветлужан звучали стихи поэтов военной поры, современных авторов, местных поэтов. Каждый желающий  мог выразить свою благодарность  и преклониться перед подвигом тех,  кто причастен к Великой Победе, через строки, написанные о войне. Стихи читали воспитанники детских садов № 6 « Елочка», №  7 «Золотой ключик», младшие  и старшие школьники.

Еще одно важное, значимое событие  произошло в такой важный  и значимый день на площадке у  центральной библиотеки.  Для юных ветлужан    Алины  и Андрея Зверевых он станет незабываемым.  В торжественной обстановке  в присутствии земляков, сверстников и родителей  14 – летним школьникам  вручены первые  документы   - паспорта  гражданина РФ. Волнительные моменты вместе с юными гражданами  переживали все присутствующие на площадке. Вручая  паспорта,    начальник  миграционного пункта  отделения полиции, дислокация г. Ветлуга  Ирина Валерьевна Крюкова  пожелала быть добропорядочными  гражданами, хорошо учиться  и выбрать верный путь  в жизни. Поздравили   ребят  инспектор  ПДН  Г. Ф.  Орлова и присутствующие.