mod_vvisit_counterПрош. неделя19064

Ваш IP: 54.162.171.242
Дата: 2018-08-14 20:07

День города 2018

Не госпожой, не дамой, а сударыней

Позволь тебя, Ветлуга, величать.

Стихов и песен, что тебе подарены,

Пожалуй, невозможно сосчитать.

28 июля 2018 года наша любимая Сударыня – Ветлуга праздновала свой 240-летний юбилей. И, конечно, библиотека подготовила к этой дате нечто необычное – интерактивную площадку «…». По улицам гуляли литературные герои, задавая прохожим вопросы о литературных произведениях, со страниц которых они сошли. На дорожках у фонтана ветлужане могли дать волю фантазии раскрашивая фанерную раскраску под названием «Нарисуй город своей мечты». Удивила участников праздника и краеведческая выставка. Кроме разнообразных краеведческих материалов, представленных на ней, выставка привлекала внимание формой подачи: материалы экспонировались не только на стеллажах, но и на необычных столах (см. фото). А в литературной гостиной развернулась традиционная выставка «Праздничный карнавал цветов».

Праздник удался! Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы ветлужан и гостей города. Интерактивная площадка, организованная центральной библиотекой останется не только в памяти всех, кто ее посетил, но и в их фотоальбомах!

день семьи, любви и верности

В рамках летнего читального зала прошел день семьи, любви и верности. Участники знакомились с книжно-иллюстративной выставкой "История вечной любви" и разгадывали кроссворд "Семейные ценности".

акция "я выбираю спорт и книгу"

Для жителей и гостей города прошла акция "Я выбираю спорт и книгу" в поддержку российской сборной на чемпионате мира по футболу 2018. Она включала в себя выставку статей периодических изданий "Все о футболе" и викторину "Борьба за мяч". Акция прошла в рамках читального зала.

литературная ночь "театр многоликий"

Чудесное превращение  случилось в Ветлужской  центральной библиотеке Литературной ночью – 2018: среди книжных стеллажей,  каталогов и выставок появились « театральные  подмостки». С многоликим миром театра знакомили библиотекари своих читателей.

Знакомство началось на улицах Ветлуги с акции « Нескучная классика в российской провинции»:  Миледи  и мушкетер, Остап Бендер и Мадам Грицацуева, Оксана и Вакула, а также Шапокляк и её питомец Крыска  –  Лариска разыгрывали для прохожих мини – спектакли, задавали каверзные вопросы  о произведениях  со страниц которых они сошли и приглашали всех  принять участие в литературной ночи.

Основное действие происходило в литературной гостиной, где началась театральная бессонница   «Приют Комедиантов». Помогли раскрыть чудный мир театра  актеры Ветлужского народного театра « Балаганчик», показавшие отрывок из нового спектакля "Никогда не знаешь - где найдешь, где потеряешь".

Порадовали собравшихся и актеры театра кукол «Сундучок» ,  показавшие спектакль.    Сатирический дуэт « Раисы» , который был представлен  библиотекарями Центральной Библиотеки раскрыл свой талант в пантомиме и покорил своих зрителей. Театральная бессонница продолжилась знакомством с творчеством Ветлужской  поэтессы Надежды Созиновой , которая рассказала о своем новом  проекте -  юмористическом виртуальном театре стихов. Эффектные наряды продемонстрировали библиотекари в театре мод, коллекция называется « Из того, что было». Музыкальными подарками подавали собравшихся Евгений Ерошевич и Елена Ложкарева.

Любители театра продолжили Литературную  ночь  в библиотечном кинозале. Их вниманию был представлен спектакль А.В.Эфоса « Дальше тишина» (1978), в главной роли Ф.Раневская.

Взглянуть на произведение русской классической литературы другими глазами помогла игра «Литературная мафия».

В течение Литературной ночи читатели смогли посетить необычный избирательный участок. В роли кандидатов выступили книги. А предлагали они своим избирателям разные сюжеты – и сатирические, и романтические, и исторические, и детективные. Читатели получили возможность сделать ответственный выбор. Книга – победитель в ближайшее время будет приобретена в фонд библиотеки. Литературная ночь 2018 завершилась, а читатели унесли с собой на память заряд положительных эмоций.

солнце русской поэзии

Сотрудники сектора нестационарных форм обслуживания совместно с подопечными психоневрологического интерната провели литературно-поэтический вечер «Солнце русской поэзии», посвящённый А.С.Пушкину. Вечер открыли подопечные ПНИ, выступив  в образах героев пушкинских сказок,  они разыграли мини-спектакль. Сотрудники сектора с помощью электронной презентации познакомили всех с биографией и творчеством А. С. Пушкина. На вечере звучали стихи поэта, как в исполнении сотрудников сектора, так и подопечных ПНИ. В заключение встречи всем присутствующим было предложено ответить на вопросы видеовикторины по творчеству поэта.