Октябрь 2019

Дата: 2019-10-24 03:20

уличная зарядка!

день белой трости

15 октября во всем мире отмечается День Белой трости. Этот день призван напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Чтобы познакомить подростков с проблемами слепых и слабовидящих людей, а также рассказать о технических приспособлениях, придуманных им в помощь, библиотекари Ветлужской ЦБ  провели тематический час «Я вижу сердцем».

Участники мероприятия узнали, как живут люди, лишённые зрения: как выполняют повседневные дела, ходят в магазин, читают книги, пользуются компьютерами и смартфонами, занимаются спортом и искусством. При помощи социальных видеороликов рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются незрячие люди. Например, как работает программа «Доступная среда», где найти работу и как преодолеть социальную изоляцию инвалиду по зрению.

У ребят была возможность на короткое время прочувствовать, что значит быть незрячим человеком. Они пытались на ощупь определить, что перед ними, совершили небольшую прогулку с завязанными глазами, познакомились с рельефно – точечным  шрифтом Брайля и попытались прочитать несколько простых слов.

В завершение мероприятия библиотекари провели обзор аудиокниг из фонда Ветлужской ЦБ и предложили учащимся сделать гимнастику для глаз.

уличная зарядка "Танцуй, Ветлуга!"

Массовая танцевально - оздоровительная уличная зарядка "Танцуй, Ветлуга!" прошла на набережной реки Ветлуги для ветлужан элегантного возраста. Большую роль в организации мероприятия сыграла материальная помощь, полученная в рамках проекта "Курсор".

декада пожилых людей

В Ветлужской ЦБ в рамках Декады пожилых людей прошли мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека.

Активные, жизнерадостные и увлеченные люди «золотого возраста» собрались в библиотеке на День мудрости и внимания. В этот день библиотекари порадовали своих читателей литературно – музыкальной композицией «Золото прожитых лет», познакомили с обзором сайтов и блогов в помощь пожилым людям, показали слайд – презентацию о насыщенной культурной и общественной жизни пожилых людей Ветлужского района.

В течение всей Декады в библиотеке экспонировалась книжно – иллюстративная выставка «Сердцем и душою вечно не стареть!».

Библиотекари сектора внестационарных форм обслуживания посетили своих читателей на дому и в стационаре Ветлужской ЦРБ с визитом – поздравлением: провели для них акцию «Согреет книга добрым словом», порадовав новинками литературы, а также подарили поздравления с праздником, стихи и песни в исполнении библиотекаря Анны Скорняковой.

Для ветеранов библиотечного труда прошел вечер-встреча «От всей души – с поклоном и любовью». Открыла праздничное мероприятие заведующая Отдела культуры и спорта Администрации Ветлужского муниципального района О.В. Смирнова. Она пожелала гостям счастья, крепкого здоровья и активного долголетия. К ее поздравлениям присоединилась директор МБУК «Ветлужская ЦБС» М.М. Румянцева, которая поблагодарила ветеранов за то, что они, находясь на заслуженном отдыхе, не теряют связи с родной библиотекой и провела творческий отчет «Ветлужская ЦБС. Год 2019-й». Праздничное настроение поддержала музыкальная программа от библиотекарей ЦБ.

Декада пожилых людей завершилась уличной танцевально – оздоровительной зарядкой для ветлужан элегантного возраста «Танцуй, Ветлуга!», проведенной при материальной поддержке проекта «Курсор».

чемпионат по шахматам

Шахматы – игра, где надо думать,

Шахматы – зарядка для ума,

Это интересная, увлекательная,