Июнь 2019

Ваш IP: 54.85.162.213
Дата: 2019-06-18 08:20

Новопокровская

"Мульти-Ленд".Развлечение для дошкольников в день защиты детей.

Ребята с радостью узнавали своих любимых героев, вспоминали свои самые любимые мультфильмы, активно отвечали на вопросы викторины, угадывали песенки из  всеми любимых мультиков и показали не плохие знания.

Час мужества о пионерах-героях Великой Отечественной войны

8 мая,ученики 5 и 6 классов,пришли в библиотеку чтобы вспомнить имена детей-героев Великой Отечественной войны, которые остались в памяти народа. Ребята прочитали книги и подготовили выступления о Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котик и других пионерах-героях,на хрупкие плечи которых легла тяжесть невзгод,бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
В завершении,ребята смастерили из бумаги небольшие сувениры  в виде голубей,которые они смогут подарить своим близким, ведь эти белые птицы символизируют мир на земле.

Библионочь "Весь мир-театр!"

Библионочь  в этом году была посвящена Году театра, и полюбившаяся читателям акция на вечер превратила библиотеку в театральные подмостки. Конечно, все было не совсем так, как в настоящем театре, но было главное – погружение в мир сценического искусства,  возможность ощутить себя и зрителем и актером. Для гостей мероприятия были проведены увлекательные конкурсы и задания: «Испытание театром», «Мастерская актера», «Для каждого найдется роль», «Театр-экспромт», «Свободный микрофон».
Определенный интерес вызвал мастер-класс «Маска, я тебя знаю».
Ну и, конечно же, в Год  Театра, как не обойтись без давних друзей библиотеки  социальных партнеров – работников сельского дома культуры, которые исполнили замечательные сценки.
В завершении - чаепитие в «театральном буфете».

День космонавтики

«Ключ - на старт! Поехали!», под таким названием для учащихся начальных классов, прошла космическая игра-азбука. Ребята сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые  ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. В заключении ребята познакомились с книжной выставкой «Звездный сын Земли», узнали много нового из жизни первого космонавта Юрия Гагарина.

Неделя детской книги

Открытие недели детской и юношеской книги началось   с веселой  и занимательной викторины для  школьников «Караван сказок».Участники угадывали сказочных персонажей по описанию, на скорость отвечали на вопросы о литературных произведениях, заканчивали знаменитые сказочные фразы, повторили имена писателей детских сказок. В  конце мероприятия каждый желающий нарисовал героев своих самых любимых сказок и конечно  взял домой книгу!

День театра продолжает неделю детской книги. Мероприятие началось с просмотра презентации «Волшебный мир театра». Ребята узнали - что такое театр и каким разным может быть театральное представление, что актерами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Большой интерес вызвал театр кукол  и то, что куклы могут быть из самого разного материала- глины, ткани, картона и даже из бумаги. Вот из бумаги и было предложено ребятам смастерить героев сказки «Теремок». Получились замечательные звери. Затем все вместе инсценировали сказку «Теремок» на новый лад. Ребята почувствовали себя настоящими актерами театра.

Заключительное мероприятие-литературно познавательная игра  «Лесные секреты» (по произв.В.Бианки). Ребята познакомились с интересной жизнью писателя и его произведениями о природе. Узнали, что самой знаменитой книгой стала «Лесная газета». Игра «Литературный аукцион», помогла вспомнить как можно больше произведений автора. С особым азартом ребята отгадывали загадки о лесных жителях и птицах. Вслух читали рассказы «Росянка - Комариная смерть», «Красная горка». В завершении посмотрели мультфильм «Первая охота», по одноименному рассказу В.Бианки.