Июнь 2018

Дата: 2018-06-19 19:12

Новопокровская

Летние чтения

В Пушкинский День России, для ребят посещающих прогулочную группу Новопокровской СОШ, была подготовлена литературно-игровая программа  «У Лукоморья» по сказкам А. С. Пушкина.
Программа состояла из ряда конкурсов «Продолжи строчку», «Вопросник», «Собери название» «Реставраторы», блиц-игра «Там на неведомых дорожках…»
Соревновались две команды. Судя по активности и азарту ребят, сказки Пушкина занимают почетное место в их «литературном багаже» знаний.

Фольклорные посиделки "Праздник русского пирога"

Издавна известна русская  народная пословица «Не красна изба углами, а красна пирогами». Вот и мы решили вспомнить старинный праздник пирога и приурочили его к Международному Дню семьи.
На празднике собрались умелицы печь пироги и их семьи. Каждая испекла «свой» пирог. Гости праздника услышали «вкусную» историю о пирогах, узнали о разновидностях пирогов русской кухни и традициях их приготовления, которую поведали «домовой» и «домовиха».
За песнями,частушками  загадками время пролетело незаметно.
Веселый и содержательный праздник завершился чаепитием с испеченными пирогами.

9 мая

Славной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне была посвящена литературно-музыкальная композиция "Была война...Была Победа!"

чистота вокруг - дело наших рук

Село Новопокровское, в котором мы живем небольшое, но очень красивое. Летом оно утопает в зелени, но по весне взору открывается совсем другая картина - кругом валяется мусор: битое стекло, коробки от соков, пустые бутылки, бумажки и многое другое.
В преддверии Дня Победы в селе прошла ежегодная акция по очистке территорий от мусора, в которой приняли участие школьники, работники СДК, сельской администрации и библиотеки. На уборку было потрачено 2 часа, но зато эффект был виден сразу - вокруг стало чисто и красиво.

Библионочь-2018

20 апреля,библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь».
Мероприятие было посвящено Году Японии в России и называлось «Путешествие в иную цивилизацию». Гости  «побывали» в стране  где пальто подает женщина, а не мужчина, где есть только слово «да», и отсутствует слово «нет». Руль в машине с правой стороны, где автомобиль при появлении хозяина начинает вилять стальным хвостиком – антенной. Здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является цветом траура.
Ознакомившись с культурой и традициями страны восходящего солнца, поучаствовали в мастер- классе по искусству оригами, разгадали глубинный смысл японских стихосложений, узнали свое будущее по гаданию на иероглифах, приняли участие в фото-сессии «Игра с веером». В завершении насладились чайной церемонией.