Январь 2020

Дата: 2020-01-26 18:17

Новопокровская

Новогодние мероприятия-2020

Приближение Нового года радует и детей и взрослых. Каждый год в конце декабря в библиотеке уже все  «дышит» праздником, а проведенные   мероприятия   создают атмосферу новогоднего чуда.
Интересно и познавательно для учащихся прошел квест «Календарь 2020». По легенде квеста "Злой Мышиный король украл волшебный календарь и разорвал его на 12 частей. Это значит, в 2020 году не будет никаких праздников, дней рождений и даже Нового года. Но к ребятам на помощь пришли добрые мыши и крысы из известных сказок и мультфильмов. Они сумели украсть у Мышиного короля все листочки с названиями месяцев, но расколдовать календарь можно только в том случае, если  выполнить все задания, составленные злодеем для каждого месяца года. Волшебный календарь нужно собрать заново, приклеить листочки и написать свои желания».
На защиту января ребята пели новогодние песни, за февраль - рисовали мышиные портреты из известных произведений, за март – отвечали на вопросы  викторины «Умный мышонок», за апрель - разгадывали новогодние головоломки …, а за декабрь ребята играли в игру «Везунчик», в которой каждый был награжден сладким призом, а «везунчик» - символом года.  Волшебный календарь Нового 2020 года был собран и склеен, а также наполнен желаниями и пожеланиями для себя и близких.

Ежегодная  перерегистрация читателей прошла в праздничной и дружественной атмосфере. Каждый читатель получил прекрасное настроение и любимую книгу. На абонементе разыгрывалась лотерея. Читатели спешили получить приз или вытянуть доброе пожелание. Все без исключения стали участниками  акции «Литературная гирлянда».

ночь искусств 2019

На арт-вечер «Да здравствует ИСКУССТВО!»,посвященный всероссийской акции,в библиотеку пришли ученики старших классов.
Мероприятие началось с обзора книжно-иллюстративных выставок по искусству живописи, музыки, театра и народного творчества.
Затем ребята были приглашены в мини-студию «Открой в себе таланты!»,где смогли показать свои способности в декламации стихов, исполнении песен и даже разыграли мини-сценки по произведениям любимых писателей. Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «кляксографии» никого не оставил равнодушным. Молодые люди старательно выдували через соломинку, а чистый лист с каплей краски превращался в эффектную картину. Изюминкой вечера стал «фейс-арт»-искусство рисования красками на лице. Ребята с удовольствием преображались в приглянувшиеся им образы.
В завершении мероприятия для участников был проведен исторический экскурс «Во славу единения веков»,посвященный Дню народного единства.

Всероссийский день чтения

Для привлечения внимания населения села в поддержку книги и чтения, была проведена акция чтения вслух «Будь в тренде - читай!». Темой акции стала «Поэзия писателя - юбиляра 2019 года М.Ю.Лермонтова». Все участники отнеслись очень доброжелательно и проявили активное участие в чтении стихов поэта.
В акции приняло участие 18 человек.

день защиты животных

4 октября, по всей планете отмечают Всемирный день защиты животных.
«Мой голос в защиту животных»- под таким названием  в этот день в библиотеке состоялась эко-акция. Ребята участвовали в беседе об удивительном животном мире, посмотрели тематический фильм о братьях наших меньших и оставили свой голос в поддержку гуманного отношения к животным.
Книжная выставка познакомила учеников с книгами, в которых главные герои-животные.

"Страна пешеходия"

В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в библиотеке проведен урок безопасности для дошкольников «Страна ПЕШЕХОДИЯ». Используя наглядный макет и занимательные задания, маленькие пешеходы познакомились с правилами дорожного движения, вспомнили что такое светофор, пешеходный переход и как нужно вести себя на дороге. В завершении - викторина, которая закрепила знания юных пешеходов.