Февраль 2019

Дата: 2019-02-19 08:01

Новопокровская

день молодого избирателя 2019

С целью формирования  позитивного отношения  будущих избирателей к участию в выборах, повышению  уровня правовой культуры молодёжи, привитие чувства ответственности за предоставленные государством права,  для старшеклассников Новопокровской школы был проведен час гражданственности «Мы - будущее России, нам выбирать!».
В начале встречи, к присутствующим обратился  глава сельской администрации Красовский Николай Сергеевич. В своем выступлении он призвал ребят к активной гражданской позиции и участию в общественной жизни района и всей страны.
С помощью презентации «Что такое выборы?», ребята познакомились с избирательной системой в  России, по содержанию которой состоялась викторина.
После ознакомительной теории  все вместе воспроизвели процедуру выборов президента в некоей вымышленной стране школьников. «Центральная избирательная комиссия» зарегистрировала четырех кандидатов на пост президента школы, которые представили свои предвыборные программы. Затем прошла процедура собственно выборов, в результате которых и был выбран президент. Наблюдатели в лице работников сельского дома культуры не нашли никаких нарушений, и выборы были признаны легитимными.
В свою очередь, ребята  заверили, что по достижению совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора  и непременно придут на избирательные участки в день голосования.

Татьянин день

К этому дню оформлена книжная  иллюстративная выставка «Имя славное - Татьяна», на которой представлены фото знаменитых  Татьян и произведения современных писательниц Татьян: Поляковой,Веденской,Устиновой и др. Для читателей в этот день проводилась интеллектуальная игра : из 10 предложенных произведений нужно было выбрать героинь с именем Татьяна. А.С. Пушкин «Евгений Онегин» и А. Барто все выбрали без затруднений, а вот остальные произведения почти никто не отгадал.(приняло участие 10 чел.)

Литературный час «Аркадий Гайдар и его книги»

К 115-летию  со дня рождения Аркадия Петровича  Гайдара, для учащихся начальных классов в библиотеке прошел литературный час. У книжной выставки, юные читатели познакомились с творчеством этого  замечательного писателя. Более подробно остановились на одном из самых известных рассказов - «Чук и Гек» и посмотрели одноименный художественный фильм. Необычным и интересным оказался для детей просмотр старого черно-белого фильма о мальчишках, их ровесниках. Приключения, происходившие на экране, были так близки и понятны, что ребята  переживали их как свои собственные и  оживленно обсуждали поступки братьев. В завершении дружно отвечали на вопросы викторины.

Веселое новогодье 2019

30 декабря, в доме культуры села Новопокровского, состоялось представление «Новогодние приключения поросенка Фунтика». Участники художественной самодеятельности совместно с библиотекарем сельской библиотеки перевоплотились в сказочных героев: Фунтика, Госпожу Белладонну, Бабу-Ягу, Емелю, Снегурочку и Деда Мороза. С самого начала представления зрители погрузились в волшебный мир сказки, а с появлением деда Мороза начался настоящий праздник с зажигательными песнями и юмористическими инсценировками.
Мероприятие прошло весело, позитивно, оставив массу положительных эмоций, зарядив хорошим настроением  как детей ,так и взрослых.

Зимушка в гостях в детском саду

Ходила,ходила зима по горам и долинам,бродила в больших мягких валенках,ступала по замерзшей земле тихо, неслышно.Обрядила сосны и ели в снеговые шубы,нахлобучила им белоснежные шапки,пуховые варежки на ветки надела.Чудесная получилась картина.Отдохнуть да поразвлечься решила Зимушка-зима и пришла к ребятам в детский сад.Да не просто пришла, а принесла с собой целый сундук зимних игр и загадок. Первую и самую любимую игру гостье подсказали ребята:«В снежки!». Зазвучала песня «Кабы не было зимы…» и разыгрался бой.Очень весело и забавно прошла игра «Ледяная фигура замри!». Ребята изображали лесных зверушек, а зимушка угадывала. Затем все вместе составляли рассказ про всеми любимый зимний праздник Новый год и отгадывали зимние загадки. В  завершении, Зимушка рассказала очень интересную сказку про  девочку и снежинку, и пообещала прийти к ребятам в следующем году.