Апрель 2019

Дата: 2019-04-19 23:42

Новопокровская

День космонавтики

«Ключ - на старт! Поехали!», под таким названием для учащихся начальных классов, прошла космическая игра-азбука. Ребята сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые  ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. В заключении ребята познакомились с книжной выставкой «Звездный сын Земли», узнали много нового из жизни первого космонавта Юрия Гагарина.

Неделя детской книги

Открытие недели детской и юношеской книги началось   с веселой  и занимательной викторины для  школьников «Караван сказок».Участники угадывали сказочных персонажей по описанию, на скорость отвечали на вопросы о литературных произведениях, заканчивали знаменитые сказочные фразы, повторили имена писателей детских сказок. В  конце мероприятия каждый желающий нарисовал героев своих самых любимых сказок и конечно  взял домой книгу!

День театра продолжает неделю детской книги. Мероприятие началось с просмотра презентации «Волшебный мир театра». Ребята узнали - что такое театр и каким разным может быть театральное представление, что актерами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Большой интерес вызвал театр кукол  и то, что куклы могут быть из самого разного материала- глины, ткани, картона и даже из бумаги. Вот из бумаги и было предложено ребятам смастерить героев сказки «Теремок». Получились замечательные звери. Затем все вместе инсценировали сказку «Теремок» на новый лад. Ребята почувствовали себя настоящими актерами театра.

Заключительное мероприятие-литературно познавательная игра  «Лесные секреты» (по произв.В.Бианки). Ребята познакомились с интересной жизнью писателя и его произведениями о природе. Узнали, что самой знаменитой книгой стала «Лесная газета». Игра «Литературный аукцион», помогла вспомнить как можно больше произведений автора. С особым азартом ребята отгадывали загадки о лесных жителях и птицах. Вслух читали рассказы «Росянка - Комариная смерть», «Красная горка». В завершении посмотрели мультфильм «Первая охота», по одноименному рассказу В.Бианки.

масленица-2019

Сельская библиотека совместно с домом культуры провели театрализованный праздник проводов русской зимы «Масленица пришла, весну привела!»
В гости к зрителям пришли  Зима, Весна, Масленица, Баба – Мороз и Скоморохи, которые развлекали зал. В ходе представления сударыня - Масленица угощала всех блинами.
Веселые игры, конкурсы на свежем воздухе и сжигание чучела стали веселым завершением праздника.

литературно-музыкальный вечер в день влюбленных

«Если сердце любовью живет…»,под таким названием, 14 февраля, в ДК села Новопокровского прошел литературно-музыкальный вечер, который собрал любителей поэзии.
Аплодисментами встречали участники вечера каждого из гостей  читавших стихи собственного сочинения. Стихи о жизни, о превратностях судьбы и человеческих взаимоотношениях и  конечно же о любви.
Созвучно теме вечера, прозвучали песни и романсы на тему любви  в исполнении работников дома культуры, что очень украсило мероприятие.
В завершении, гостям предлагалось поучаствовать в акции - гадание «Валентинка счастья» с добрыми пожеланиями. Завершилось мероприятие чаепитием.

день молодого избирателя 2019

С целью формирования  позитивного отношения  будущих избирателей к участию в выборах, повышению  уровня правовой культуры молодёжи, привитие чувства ответственности за предоставленные государством права,  для старшеклассников Новопокровской школы был проведен час гражданственности «Мы - будущее России, нам выбирать!».
В начале встречи, к присутствующим обратился  глава сельской администрации Красовский Николай Сергеевич. В своем выступлении он призвал ребят к активной гражданской позиции и участию в общественной жизни района и всей страны.
С помощью презентации «Что такое выборы?», ребята познакомились с избирательной системой в  России, по содержанию которой состоялась викторина.
После ознакомительной теории  все вместе воспроизвели процедуру выборов президента в некоей вымышленной стране школьников. «Центральная избирательная комиссия» зарегистрировала четырех кандидатов на пост президента школы, которые представили свои предвыборные программы. Затем прошла процедура собственно выборов, в результате которых и был выбран президент. Наблюдатели в лице работников сельского дома культуры не нашли никаких нарушений, и выборы были признаны легитимными.
В свою очередь, ребята  заверили, что по достижению совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора  и непременно придут на избирательные участки в день голосования.