Январь 2020

Дата: 2020-01-19 10:37

Новоуспенская

протяни руку помощи

В декаду, посвященную людям с ограниченными возможностями здоровья, в Новоуспенской сельской библиотеке прошел тематический музыкально-поэтический вечер «Волшебное могущество добра», в котором приняли участие ученики 2-6 классов. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что это за день и почему его отмечают во всем мире.. На  примере мультипликационного фильма «Цветик-семицветик» по сказке Валентина Катаева  показала детям, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей.

Для читателей оформлена тематическая выставка книг писателей с ограниченными возможностями здоровья Н.Островского, О.Скороходовой, а также стихи Э. Асадова и А. Дементьева, которые проникновенно читали участники вечера. Мини-выставка творческих работ читателей  с ограниченными возможностями здоровья «Ты можешь все!» привлекала  внимание и удивляла. Дети  приняли  активное участие  в мастер-классе  по изготовлению открытки  «Елочка добра», проведенном библиотекарем и в акции  «Протяни руку помощи», посетив читателей с ограниченными возможностями здоровья на дому. Библиотекарь предложила поменять прочитанные книги на новые,  а  дети  вручили   сделанные своими руками открытки, тем самым поздравив с наступающим Новым годом.

Ребята сделали вывод, что нужно делать добрые, хорошие дела, надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить трудности. На такой позитивной ноте закончилась декада, посвященная Дню инвалидов.

урок любви и доброты

В сельской библиотеке прошел урок любви и доброты «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть!». Участниками мероприятия стали ребята начальных классов Новоуспенской школы с классным руководителем Н.Ю.Лебедевой и работники Новоуспенской сельской администрации. Библиотекарь постаралась сделать мероприятие незабываемым и интересным. В сопровождении  музыкального  клипа, библиотекарь  рассказала  о празднике, с какого времени он установлен и почему мы отмечаем этот день. Под  веселую мелодию дети участвовали в веселом конкурсе «Добрые слова», написав те слова, которыми  они называют своих мамочек  на воздушном шарике. Очень много слов называли ребята, на  шарике не хватило места, что бы все эти слова поместились .Оживленно отвечали  все участники  на вопросы викторины «Моя мама самая, самая!». На протяжении всего мероприятия, библиотекарь знакомила с книгами  на тематической книжной выставке-восхищение «Прекрасна женщина с ребенком на руках», где можно найти стихи и рассказы великих писательниц о женщине –матери, и стихи поэтесс земляков. Душевный  видеоролик «Прости меня, мама, за все…» с замиранием просмотрели ребята и взрослые. Интересный мастер-класс «Солнышко для мамы» провела библиотекарь с ребятами. В завершение, ребята прочитали трогательные стихи о маме и поздравили с праздником  мамочек и бабушек, гостей мероприятия, и подарили  им  свои «Солнышки». Такие уроки доброты и любви  способствуют воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, матери – хранительнице семейного очага,  развитию творческого потенциала участников, культуре общения в семье.

участие в конкурсе "Библиотекарь года 2019"

Библиотекарь Новоуспенской сельской библиотеки Любовь Борисовна Раскатова  приняла участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2019 года». Награждена  Дипломом в номинации «Душа библиотеки» и подарком.  Хочу сказать : «Большое спасибо компетентному жюри за  такую оценку моей работы в библиотеке, за доброе отношение и внимание и большое спасибо всем, кто мне в этом помогал.

«Толерантность: узнаем друг друга»

Библиотекарь Новоуспенской сельской библиотеки Раскатова Л.Б. провела час толерантности  для учеников среднего звена  5-7 классов. Ребята познакомились с понятием "толерантность",  какие черты характера присущи толерантной личности с помощью электронной презентации «Разговор о толерантности»  и рассказа библиотекаря, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой.

Эпиграфом к мероприятию стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Большой интерес  у детей вызвала игра "Чем мы похожи" - в которой каждый желающий ребёнок должен был найти среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку. На мероприятии звучали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости в исполнении библиотекаря и самих ребят. В заключение мероприятия  библиотекарь  предложили провести тренинг «Уважение» (назвать слова, относящиеся к толерантному человеку), написать эти слова на ладошках и собрать их, чтобы получилось «дерево дружбы». Мероприятие позволило детям сделать вывод о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения.

Буду надеяться, что такие уроки пойдут на пользу  моим юным читателям!

дети россии 2019

В целях реализации операции «Дети России 2019», библиотекой проведены профилактические беседы с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации из СРЦН «Радуга» с привлечением фельдшера Басманова В.А. С помощью электронной презентации «Профилактика наркомании»,  рассказа библиотекаря и фельдшера,  ребята улучшили знания об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним, у них сформировалась способность стремления  к ведению здорового образа жизни.

С обучающимися Новоуспенской основной школы, 5-7 классы, проведена квест-игра «Мы – здоровое поколение!» с применением электронной презентации «Здоровье.ru»,  четыре станции посетили ребята: «Медицина», «Правовая», «Альтернативная», «Выход есть», направленные на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Ребята приняли решение жить под девизом «Наркотикам-нет, ЗДОРОВЬЮ -ДА!»