Ваш IP: 18.205.60.226
Дата: 2019-12-08 08:25

Новоуспенская

урок любви и доброты

В сельской библиотеке прошел урок любви и доброты «Спасибо вам, мамы, за то, что вы есть!». Участниками мероприятия стали ребята начальных классов Новоуспенской школы с классным руководителем Н.Ю.Лебедевой и работники Новоуспенской сельской администрации. Библиотекарь постаралась сделать мероприятие незабываемым и интересным. В сопровождении  музыкального  клипа, библиотекарь  рассказала  о празднике, с какого времени он установлен и почему мы отмечаем этот день. Под  веселую мелодию дети участвовали в веселом конкурсе «Добрые слова», написав те слова, которыми  они называют своих мамочек  на воздушном шарике. Очень много слов называли ребята, на  шарике не хватило места, что бы все эти слова поместились .Оживленно отвечали  все участники  на вопросы викторины «Моя мама самая, самая!». На протяжении всего мероприятия, библиотекарь знакомила с книгами  на тематической книжной выставке-восхищение «Прекрасна женщина с ребенком на руках», где можно найти стихи и рассказы великих писательниц о женщине –матери, и стихи поэтесс земляков. Душевный  видеоролик «Прости меня, мама, за все…» с замиранием просмотрели ребята и взрослые. Интересный мастер-класс «Солнышко для мамы» провела библиотекарь с ребятами. В завершение, ребята прочитали трогательные стихи о маме и поздравили с праздником  мамочек и бабушек, гостей мероприятия, и подарили  им  свои «Солнышки». Такие уроки доброты и любви  способствуют воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, матери – хранительнице семейного очага,  развитию творческого потенциала участников, культуре общения в семье.

участие в конкурсе "Библиотекарь года 2019"

Библиотекарь Новоуспенской сельской библиотеки Любовь Борисовна Раскатова  приняла участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший библиотекарь 2019 года». Награждена  Дипломом в номинации «Душа библиотеки» и подарком.  Хочу сказать : «Большое спасибо компетентному жюри за  такую оценку моей работы в библиотеке, за доброе отношение и внимание и большое спасибо всем, кто мне в этом помогал.

«Толерантность: узнаем друг друга»

Библиотекарь Новоуспенской сельской библиотеки Раскатова Л.Б. провела час толерантности  для учеников среднего звена  5-7 классов. Ребята познакомились с понятием "толерантность",  какие черты характера присущи толерантной личности с помощью электронной презентации «Разговор о толерантности»  и рассказа библиотекаря, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой.

Эпиграфом к мероприятию стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Большой интерес  у детей вызвала игра "Чем мы похожи" - в которой каждый желающий ребёнок должен был найти среди одноклассников похожего на себя по какому-либо признаку. На мероприятии звучали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости в исполнении библиотекаря и самих ребят. В заключение мероприятия  библиотекарь  предложили провести тренинг «Уважение» (назвать слова, относящиеся к толерантному человеку), написать эти слова на ладошках и собрать их, чтобы получилось «дерево дружбы». Мероприятие позволило детям сделать вывод о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения.

Буду надеяться, что такие уроки пойдут на пользу  моим юным читателям!

дети россии 2019

В целях реализации операции «Дети России 2019», библиотекой проведены профилактические беседы с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации из СРЦН «Радуга» с привлечением фельдшера Басманова В.А. С помощью электронной презентации «Профилактика наркомании»,  рассказа библиотекаря и фельдшера,  ребята улучшили знания об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним, у них сформировалась способность стремления  к ведению здорового образа жизни.

С обучающимися Новоуспенской основной школы, 5-7 классы, проведена квест-игра «Мы – здоровое поколение!» с применением электронной презентации «Здоровье.ru»,  четыре станции посетили ребята: «Медицина», «Правовая», «Альтернативная», «Выход есть», направленные на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Ребята приняли решение жить под девизом «Наркотикам-нет, ЗДОРОВЬЮ -ДА!»

Не угаснет свет его стихов

В рамках недели «Дни лермонтовской поэзии», посвященной 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, Новоуспенская сельская библиотека  провела литературный час «Под белым парусом мечты». На  литературный час  были приглашены обучающиеся Новоуспенской школы 5-7 классы,  классные руководители и воспитатели СРЦН «Радуга». Из рассказа библиотекаря участники узнали о жизни поэта, где родился, кто были его родители,  где учился и чем увлекался и о трагической гибели поэта. Какое стихотворение принесло известность, всенародную славу. Ребята и их руководители  проникновенно прочитали произведения поэта: «Парус», «Когда волнуется желтеющая нива», «Осень», "Бородино", «Смерть поэта», «Два сокола», «Звезда», «Молитва».

Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка «Под белым парусом  мечты», где была представлена литература о жизни и творчестве поэта, его произведения, а так же портрет Лермонтова.