Ваш IP: 54.224.247.42
Дата: 2018-10-21 06:52

Новоуспенская

славим возраст золотой

Доброй традицией стало отмечать День уважения старшего поколения, ведь для наших мудрых и «очень взрослых» жителей это не только праздник, но и ещѐ одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом. В преддверии празднования Дня уважения старшего поколения в сельской библиотеке проведен библиотекарем  мастер-класс  с детьми  с 1-5 классы из Новоуспенской основной школы по изготовлению поздравительных открыток  для пожилых людей.  А затем совместно с сельским ДК  и администрацией Новоуспенского с/совета, советом ветеранов проведен  вечер отдыха «Славим возраст золотой». В доме культуры была празднично оформлена сцена, накрыты столы, на праздник были приглашены пожилые жители  села Новоуспенского. В праздничной программе были поздравления от главы Новоуспенской сельской администрации Ганзий Л.А., председателя первичной ветеранской организации Новоуспенского сельсовета Смирновой В.В., стихи в исполнении учащихся Новоуспенской основной школы под руководством библиотекаря, песни и сценки в исполнении артистов ДК, конкурсы. Библиотекой  оформлена  выставка творческих работ жительниц-пенсионеров Смирновой Л.Л. и Смирновой Т.И «Чудо ручки, чудо штучки», и  тематическая книжно-журнальная выставка «В гармонии с возрастом» с элементами осени, посвященная здоровью и долголетию людей пожилого возраста. А также  в фойе ДК оформлена композиция «Овощные чудеса», на которой были представлены овощи и зимние заготовки, приготовленные руками наших женщин пенсионерок. Библиотека  для гостей вечера провела акцию-поздравление пожилых людей «Ручеек милосердия», вручив поздравительные открытки на ладошках .Очень понравилось театрализованное представление  для пожилых «Давай поженимся», подготовленное библиотекой.  Давно известно, что каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте, особенно. Пожилые люди должны постоянно иметь занятия по душе, быть активными в своем возрасте. У человека, поставившего перед собой далеко идущие цели, появляется второе дыхание, приходит вторая молодость. Даже в старости нужно уметь оставаться молодым, не теряя бодрости духа, физического и психического здоровья. Пожилые жители села были очень рады тому, что про них не забыли. Мероприятие проходило весело, задорно, увлекательно. Все  гости остались довольны. Огромная благодарность всем, кто принял участие в вечере отдыха.

литературно-познавательный час "Я снова открываю толстого"

В Новоуспенской библиотеке - филиале №14, для детей и подростков, учащихся 1- 6  классов состоялся литературно-познавательный час  «Я снова открываю Толстого» , приуроченный к юбилею всемирно известного писателя.

Во время мероприятия школьники познакомились с баснями, сказками, пословицами и загадками, повестями и рассказами, написанными Л.Н. Толстым для детей: «Маленькие рассказы», «Подкидыш», «Лев и собачка», «Филиппок». Ребята также узнали много интересных фактов из биографии писателя. Вспомнив произведения великого классика, ответили на вопросы викторины, отгадали загадки из «Азбуки», используя подсказки из книг, представленных на тематической полке «Великий писатель и мыслитель». Просмотрели фрагменты мультфильмов по произведениям писателя, Литературный час сопровождался электронной презентацией. С удовольствием приняли участие в акции «Прочитай то, не знаю что…» (Выбирали книгу, завернутую в газету, не зная ее название и читали отрывки из произведений, понравившиеся  взяли домой дочитать).

Ребята с большим интересом слушали рассказ о великом писателе, принимали участие в мероприятии и хочется надеяться, что они прочитают произведения Л.Н.Толстого и станут поклонниками творчества великого русского писателя.

эко-игра

Эко-игра «Эти забавные животные» проведена в сельской библиотеке с ребятами начальных классов Новоуспенской основной школы. Посвящена игра всемирному Дню защиты животных.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни животного мира, познакомились с незнакомцами, благодаря презентации. Ребята поняли, что к животным и природе нужно относиться бережно. А помогали им книги, оформленные на тематической полке «Этот чудесный мир природы».

закрытие летних чтений

В сельской библиотеке прошел праздник  закрытия  летних чтений

«ЛУчшие ЧИтатели КнИг».

По итогам летних чтений  самые активные юные читатели награждены грамотами и сладкими подарками.

участие в дне города

В День юбилея,  240-летия города Ветлуги, 28 июля, сельская библиотека приняла активное участие в работе поселения Новоуспенской сельской администрации. Оформлены выставки творческих работ жителей села «Чудеса своими руками», фото выставки «Мой дом - моя усадьба», в акции «Ветлужанам от Новоуспенского сельсовета» (вручение флажков) и в выставке-продаже «Блюда русской кухни».