Главная ПЦПИ открытый урок «Система органов местного самоуправления»

Ваш IP: 54.159.85.193
Дата: 2018-05-24 03:10

открытый урок «Система органов местного самоуправления»

В публичном центре правовой информации  центральной районной библиотеки подростки  частые гости. Семь лет  при ПЦПИ работает клуб молодого избирателя «Твой выбор».  Ребята приходят не только на занятия, но и для того, чтобы  поделиться впечатлениями о каких- то значимых событиях и просто побеседовать с сотрудниками центра, рассказать о себе.  Молодые люди  активно участвуют  в  беседах, деловых и интеллектуальных играх, правовых конференциях,  и сами выходят с предложениями, инициативой.

- Задача клуба  увлечь молодежь,  в будущем сделать заинтересованными избирателями, а для этого требуется  повысить правовую культуру, сформировать знания избирательного законодательства, повысить заинтересованность в результатах выборов. Для этого подчас требуется информация не лозунгового характера, а живой  диалог с людьми, которые хорошо разбираются в выборных процессах, в политической ситуации, -  считает руководитель клуба, заведующая ПЦПИ  К. В. Бегаева.

Активисты клуба для старшеклассников Ветлужской школы № 2 организовали открытый урок «Система органов  местного самоуправления». Тему  выбрали не случайно, в скором времени  школьникам, вступив во взрослую жизнь, предстоит стать избирателями. Поэтому им необходимо  понимать сущность и значение органов местного самоуправления. На встречу с ребятами  были приглашены  глава местного самоуправления  Ветлужского муниципального района  К. П. Усенко и председатель Молодежной палаты при Земском собрании  Ветлужского района А. Смирнов.

Константин Петрович рассказал  ребятам о принципах  и основных функциях  деятельности местного самоуправления, его роли в демократическом обществе, познакомил с порядком  избрания  в органы МСУ. Александр Игоревич  проинформировал о деятельности Молодежной палаты. Отметил, что у ветлужской молодежи полно интересных идей,  которые смело можно воплотить в жизнь, направить на благо  своей малой родины.  Он назвал  Молодежную палату  площадкой  для дискуссий  и выработки свежих решений, где каждый может смело высказать  свою точку зрения,  о том, что волнует.

Завершая встречу  К. П. Усенко, обратился к ребятам со словами

-  Ставьте перед собой  реальные цели и стремитесь к их достижению.  Выбирайте свою дорогу в жизни, профессию по душе, чтобы действительно стать классными специалистами  и возвращайтесь на свою малую родину, чтобы внести свой вклад в ее развитие, не забывайте,  району нужны молодые кадры.