Январь 2020

Ваш IP: 18.210.24.208
Дата: 2020-01-18 12:25

Искорки надежды

«Искорки надежды» - так назывался цикл мероприятий о знаменитых и талантливых людях, научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью. Они своим примером вдохновляют страдающих тяжелыми заболеваниями бороться и жить полноценной жизнью.

Первое мероприятие этого цикла было посвящено актеру театра и кино Анатолию Папанову. Вечер творчества «Незабываемый Папанов» прошел для отдыхающих Центра социального обслуживания населения. Важную роль в его судьбе сыграла Великая Отечественная война. В период военных действий Анатолий Папанов был тяжело ранен и отправлен за линию фронта в госпиталь. Спасти жизнь молодому парню врачам удалось, однако впоследствии на всю жизнь актер остался инвалидом третьей группы. Мечтал ли он с детства стать актером или выбрал бы себе другую профессию, сказать теперь сложно. Но все произошло именно так.  И сейчас советский кинематограф уже невозможно представить без героев Анатолия Папанова.

«Нет ничего прекраснее, чем приносить людям счастье и радость» - эти слова, произнесенные некогда Л. Бетховеном, могли бы с полным правом считаться девизом его жизни и творчества. Его музыка дает силу и энергию слабым, мужество и стойкость потерявшим веру, призывает к борьбе и сплочению. Неизлечимый недуг композитора на третьем десятке жизни привел к полной глухоте. Но это не помешало ему создать в дальнейшем поистине гениальные произведения. Жизни и творчеству великого композитора Людвига Бетховена был посвящен вечер творчества «Музыка – огонь людских сердец».

Вечер творчества поэта Эдуарда Асадова назывался «Я буду видеть сердцем». Необычный смысл этой строчки становится понятен, когда узнаешь, что поэт потерял зрение во время войны. И только огромная сила воли, неистребимое желание жить и быть полезным помогли ему не сдаться и поддерживать своим творчеством всех, кому нужна поддержка.

Завершающим мероприятием цикла «Искорки надежды» и проекта «Курьеры доброго слова» стал вечер творчества «Я песне отдал все сполна», посвященный памяти Иосифа Кобзона. Легенда отечественной эстрады, обладатель множества профессиональных наград и премий навсегда будет ассоциироваться для многих поколений россиян с песнями «С чего начинается Родина», «День Победы» и многими другими. На сцене Иосиф Давыдович всегда светился счастьем, но многим ли известно, что долгие годы певец боролся с неизлечимой болезнью, но никогда не падал духом, а продолжал дарить свое творчество и надежду всем, кто в ней нуждался.