Ваш IP: 23.22.136.56
Дата: 2017-12-13 10:28

История Васильевской библиотеки

Васильевская сельская библиотека открыта в 1954 году.  До этого библиотечное обслуживание осуществлялось авто­библиотекой г. Ветлуги, а также население пользовалось литературой, которая была собрана в библиотечки при конторах колхозов. Почти в каждой деревне был свой колхоз, а при конторе колхоза была небольшая библиотека.  Работник конторы выдавала книги на дом. Ученики брали книги в школьной библиотеке.

В 1954 году произошло объединение сельских Советов: Макарьевский сельский Совет объединили с Васильевским сельским Советом, а в помещении сельского Совета открыли сельскую библиотеку. Название библиотеки осталось от Васильевского сельского Совета, который был в деревне Пустошь.

Затем мелкие колхозы стали сливаться в один крупный колхоз « Россия». Свои книги колхозы передали в вновь открывшуюся сельскую библиотеку, а также в библиотеку передали книги сельского клуба. Поступила литература от шефствующих организаций города Горького. По акту от 8 марта 1954 года Общественностью Куйбышевского района г.Горького через представителя Куйбышевского РК КПСС передана в колхоз «Россия» Васильевского сельского Совета Ветлужского района библиотека получила литературу в количестве 500 экз.книг.

Книги занесены в инвентарную книгу с №1 по № 500, принял книги Громов Александр Николаевич который был первым библиотекарем, до этого Александр Николаевич работал в Васильевской школе учителем по труду.

При каждом оформлении литературы присутствовала представитель районной библиотеки Постникова Александра Николаевна, которая заведовала передвижным фондом районной библиотеки.

Поступала литература по всем отраслям знаний из бибколлектора, из Ветлужского лесотехникума, а также сельский Совет выделил средства на приобретение книг.

Фонд библиотеки составлял 1256 экземпляров книг.

В то время сельской интеллигенции досталась просветительная миссия, а центром просвещения была библиотека и школа. Учителя и культработники, молодые колхозники участвовали в художественной самодеятельности. Выступления самодеятельных артистов по деревням стало системой, т.к. в те времена отсутствовала радиофикация, телевидение, редко показывали кино.

Большую работу Александр Николаевич проводил по привлечению населения в число читателей библиотеки.

Проработал А. Н. Громов в библиотеке по 1959 год, затем перешёл работать в колхоз.

В 1959 году 14 августа в библиотеку поступила работать Серебрянникова Евгения Евстратьевна. Евгения Евстратьевна проводила большую работу среди колхозников: выходила в трудовые коллективы, на МТФ, организовала передвижки в отдельных населённых пунктах.  20 октября 1959 года книжный фонд библиотеки был открыт читателям для свободного выбора книг.

Проработала Серебрянникова Е.Е. в библиотеке до 1964 года, а затем уехала в г.Горький и работала в библиотеке Сельхозинститута.

В 1964 году 26 августа после окончания 10-го класса Ветлужской средней школы поступила работать в библиотеку Иванова Нина Ивановна. Проработав один год,  уехала на учёбу в пос. Колобово Ивановской области на ткацкую фабрику.

В 1965 году 17 сентября поступила на работу в библиотеку Пшеницына Валентина Алексеевна. В это время в зону обслуживания входило 20 населённых пунктов. Для обслуживания читателей дополнительно открыли передвижки в д. Минино, Копотиха, Валово при сельских клубах.

Главными задачами библиотеки всегда были: максимальный охват библиотечным обслуживанием всего населения, увеличения числа читателей, увеличение книговыдачи, пропаганда литературы по различным отраслям, активное участие во всех проводимых мероприятиях.

Библиотека принимала участие в смотре учреждений культуры.

По итогам работы библиотека награждена Почётной грамотой Министерства культуры РСФСР Центрального комитета профсоюза работников культуры в 1979 году.

В 1980 году была делегатом 3 областного съезда работников культуры.

В 1984 году награждена значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР.

В 1986 году библиотека награждена дипломом и ей присвоено звание «Библиотека отличной работы» за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения.

Проработала Пшеницына Валентина Алексеевна в библиотеке 43 года.

В 2008 году 17 ноября в библиотеку поступила работать Пшеницына Наталья Леонидовна.