Апрель 2019

Дата: 2019-04-19 23:50

волыновская библиотека

115 лет со дня рождения В.П. Чкалова

К юбилейной дате проведены следующие мероприятия:

1.Книжная выставка «Великие имена:  Валерий Чкалов»

2.Час краеведения: памятные места Нижнего Новгорода.

«История  постройки Чкаловской лестницы»

«Виртуальная экскурсия к памятнику Чкалова»

3.Мастер класс: «Мы пилоты в самолетах!»

профориентация

В рамках мероприятия к Дню профориентации прошли:

1.Библиотечный час «Твоя будущая профессия". Знакомство с профессией воспитателя.

2.Виртуальная викторина «Загадки о профессиях»

3.Обзор детской литературы «Книги о профессиях»

литературно-игровые забавы

«В мороз на святки веселись без оглядки»

Под таким названием прошли литературно-игровые забавы для учеников Архангельской школы в Волыновской библиотеке. На мероприятии ребята узнали много интересного об обычаях и традициях русского народа. Особое внимание было уделено одному из самых любимых и веселых праздников на Руси – Святкам. Представленная презентация «Святок хоровод» участникам мероприятия рассказала о зазывных колядках, о самом популярном занятии в период с Рождества до Крещения - гаданиях. Ребята с удовольствием приняли участие в литературной викторине, святочных гаданиях, играх и конкурсах. Завершилось мероприятие мастер-классом «Снежные узоры», где дети сделали разноцветные сказочные снежинки.

день семьи

«Семью за все благодарю»  под таким названием прошел день читающей семьи  в Волыновской сельской библиотеке. Гостям мероприятия рассказана история появления праздника.  Особое внимание было уделено семейным ценностям и добрым традициям, объединяющим родных и близких. Для  присутствующих семей была подготовлена  игровая программа. Активное участие приняли в различных конкурсах и  викторинах «Семейные маршруты», «Мечтатели», «Сказочные перевертыши», «Литературный лабиринт», «И в шутку, и всерьёз»,  и др. Выполняя задания,  конкурсанты показали себя эрудированными,  читающими, творческими  семьями.

К мероприятию в библиотеке  была организована  выставка-инсталляция  «Под семейным зонтиком».

стань заметней в темноте!

В темное время суток опасность на дорогах возрастает, поэтому фликеры (световозвращатели)  прикрепленные на одежде – реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенных участках. С этой целью Волыновской сельской библиотекой проведен час безопасности «Стань заметней в темноте!» для учащихся младших классов Архангельской школы. В рамках проведенного мероприятия  ребятам было рассказано о том, что такое фликер,  как можно его использовать пешеходам. С помощью слайд-показа  были продемонстрированы  различные виды  светоотражающих элементов. В игровой форме ученики закрепили знания по ПДД. Ребятам был предложен просмотр видеоролика «Фликер – мой надежный талисман».

В завершении всем участникам  мероприятия были подарены  светоотражающие элементы.