Ваш IP: 23.22.136.56
Дата: 2017-12-13 10:23

волыновская библиотека

стань заметней в темноте!

В темное время суток опасность на дорогах возрастает, поэтому фликеры (световозвращатели)  прикрепленные на одежде – реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенных участках. С этой целью Волыновской сельской библиотекой проведен час безопасности «Стань заметней в темноте!» для учащихся младших классов Архангельской школы. В рамках проведенного мероприятия  ребятам было рассказано о том, что такое фликер,  как можно его использовать пешеходам. С помощью слайд-показа  были продемонстрированы  различные виды  светоотражающих элементов. В игровой форме ученики закрепили знания по ПДД. Ребятам был предложен просмотр видеоролика «Фликер – мой надежный талисман».

В завершении всем участникам  мероприятия были подарены  светоотражающие элементы.

игровой час "Веселый каламбур"

«Весёлый каламбур» - так назывался игровой час для детей, который провела   сельская библиотека. Ребятам предстояло найти ошибки в стихотворении-путанице, с удовольствием отгадывали загадки, блеснули своим логическим мышлением, решая «весёлые задачки», продемонстрировали  ловкость и быстроту в веселых играх и конкурсах  «Ловись рыбка, большая и маленькая», «Снежки», «Поиграем, угадаем», «Мумия», проявили свои художественные способности.

В результате проведённого мероприятия все ребята получили массу положительных эмоций, заряд бодрости, энергии, хорошего настроения.

сказочный денёк

«Дивная сказка» - под таким названием  прошел сказочный денек в сельской библиотеке.

Дети совершили  удивительное путешествие в загадочный сказочный мир. Ребята вспоминали произведения замечательных детских писателей: Андерсена, Шарля Перро, Джанни Родари и, конечно же,  русские народные сказки. С удовольствием приняли участие в конкурсах «Дополни имя», «Собери сказку», «Художественный». По наводящим вопросам участники мероприятия отгадывали, что находится в сказочном ларце. Приняли активное участие в эстафетах «Конек-горбунок», «Сказочный марафон».

На встречу с  ребятами пожаловала и всеми любимая Баба-Яга. Детям было предложено отгадать загадки, посвящённые авторам и главным героям известных сказок. Участники мероприятия показали свою смекалку, продемонстрировали знания сказок.

"Седые дети войны"

Под таким названием прошла встреча учащихся 1-4 кл. Архангельской ООШ  с  детьми войны в Волыновской сельской библиотеке. На встречу был приглашен Валентин Дмитриевич Сухотин, чье детство прошло в годы ВОВ. Он рассказал ребятам о том страшном, холодном и голодном  времени. Дети  узнали много подробностей о тяжёлых трудовых буднях. Со слезами на глазах Валентин Дмитриевич вспоминал о своей тяжело больной матери, о младших братьях за которых чувствовал ответственность.  Ребята с вниманием  слушали воспоминания В.Д.Сухотина.

К данному мероприятию в библиотеке была организована выставка «Дети военной поры».

ой, Маслёна - красота! Открывай-ка ворота!

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, широкая Масленица!

Именно этому празднику  были посвящены блинные посиделки «Ой, Маслена красота! Открывай-ка ворота!», которые прошли в Волыновской сельской библиотеке. Гостям мероприятия  рассказана  история появления Масленицы, о том, как проводился на Руси каждый из семи дней масленичной недели. Познакомились с традициями , играми, забавами веселого и  задорного праздника. Узнали о том, почему масленичный блин является не просто угощением, а символом солнца. Присутствующие с удовольствием  участвовали в конкурсах, играх, вспоминали   пословицы и поговорки о Масленице и блинах. Для участников посиделок была представлена книжная выставка «Праздник Руси: МАСЛЕНИЦА!», на которой можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории российских праздников. В конце мероприятия гостей ждало вкусное угощение – блины с вареньем – главным лакомством на Масленицу.