Июнь 2019

Ваш IP: 34.235.143.190
Дата: 2019-06-17 10:21

волыновская библиотека

день защиты детей с библиотекой

В Волыновской сельской библиотеке прошел праздник открытия летних чтений, посвященный «Всемирному Дню защиты детей», гостями которого стали дети и родители. Праздник открылся «Днем самоуправления». Филиал посетили и добровольно помогли постоянные читатели. В этот день самые смелые и ответственные ребята «поработали» библиотекарями и ощутили на себе все сложности этой работы. Библиотечная профессия оказалась гораздо сложнее, чем на первый взгляд. Ребята на время «перевоплотились» в библиотекарей: познакомились с читательским формуляром, учились самостоятельно обслуживать посетителей, находить, выдавать и принимать книги. Дети старались быть вежливыми, доброжелательными с  посетителями. Внимательно выслушивали просьбы читателей, во время ожидания поиска книги предлагали посмотреть интересные журналы и красочно оформленную книжную выставку «Летние чтения в библиотеке». Далее ребятам был предложен мастер – класс «Книжная закладка».

Продолжила праздничную программу  яркая театральная постановка по сказке «Три поросенка» в исполнении ребят. Ведь библиотекари – это еще и сценаристы, режиссеры, актеры. В заключение самые активные читатели среди взрослых и детей были награждены почетными дипломами  и  подарками – книгами.

День здоровья «Сказочная литературная спартакиада»

В рамках Дня здоровья библиотекой  была подготовлена и проведена «Сказочная литературная спартакиада» для школьников. К мероприятию была организована книжная выставка «Чтоб о спорте много знать нужно книжки прочитать!» Юные поклонники спорта с удовольствием знакомились с книгами о разных видах спорта и спортивных героях. В комнате отдыха ребятам была предложена интеллектуальная разминка: они разгадывали «Кроссворд на спортивную тему». В игровой части программы ребята показали свою физическую и интеллектуальную подготовку. Приняли участие в спортивных конкурсахКот в сапогах», «Барон Мюнхгаузен», «Тяни-толкай», «Баба-Яга», «Сундук Кощея Бессмертного», «Красная Шапочка», «Цветок для Дюймовочки», «Доктор Айболит», «Золушка», «Путешествие Колобка», «Теремок». Разгадывали «Литературную путаницу», готовили винегрет для «Трех толстяков». В эстафетах дети доказали, что спорт они любят, поэтому ловко и умело добывали победу своей команде. В завершение состязаний – церемония награждения победителей. В  игре победила дружба! Все радовались своей победе и победе своих товарищей.

Час добрых дел «Книжкина больница»

Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы, взрослые, должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью в Волыновской  библиотеке   прошел день добрых дел «Книжкина больница». Учащиеся начальных классов  помогли  отремонтировать книги.

В начале мероприятия   ребята услышали историю о «болезнях» книг и посмотрели мультфильм «Гришкины книжки» по стихотворению С. Маршака.  Затем с большой ответственностью подошли к «лечению» литературы:

- расправляли загнувшиеся страницы;

- стирали ластиком карандашные пометки;

- подклеивали страницы скотчем  и бумагой.

Всего отремонтировано более 20 детских книг. День добрых дел запомнился детям, и они усвоили, что книги полезны и необходимы человеку, их нужно беречь.

Библиотечный час «Уроки Мойдодыра и доктора Чистюлькина»

В филиале библиотеки № 6 школьники совершили увлекательное театрализованное путешествие по царству «Здоровья» вместе с «Мойдодыром» и Доктором Чистюлькиным. На каждой из остановок ребят ожидали познавательные викторины и игры. Дети получили посылку от Мойдодыра и отвечали на загадки по предметам, лежавшим в ней. Вместе с доктором Чистюлькиным провели активную физкультминутку, познавательную викторину «Верю - не верю». Дети познакомились с правилами личной гигиены,  узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы расти крепкими и выносливыми. Узнали, какие витамины содержатся в овощах и фруктах, как правильно делать зарядку и что делать при первых симптомах некоторых заболеваний. С удовольствием  приняли участие в играх «Загадки из ларца», «Здоровая пища», «Назови пословицу». К мероприятию была оформлена книжная выставка с художественной литературой. В конце показана инсценировка  стихотворения А. Барто «Девочка чумазая» и  мультфильм по произведению К. Чуковского «Мойдодыр». В  завершении мероприятия  школьники ознакомились с выставкой книг.

115 лет со дня рождения В.П. Чкалова

К юбилейной дате проведены следующие мероприятия:

1.Книжная выставка «Великие имена:  Валерий Чкалов»

2.Час краеведения: памятные места Нижнего Новгорода.

«История  постройки Чкаловской лестницы»

«Виртуальная экскурсия к памятнику Чкалова»

3.Мастер класс: «Мы пилоты в самолетах!»