Август 2019

Ваш IP: 35.173.234.237
Дата: 2019-08-24 23:42

волыновская библиотека

Эко-поход «Сказочные джунгли Киплинга»

Библиотекой проведен эко-поход «Сказочные джунгли Киплинга», посвященная 155-летию со дня рождения замечательного писателя Джозефа Редьярда Киплинга.  Дети познакомились с животным миром тропиков, с  историей жизни писателя, подарившего миру поучительно познавательные сказочные повести, представленные на книжной выставке. Ребята с радостью согласились отправиться в увлекательное путешествие по литературным джунглям.  Участникам мероприятия были предложены весёлые игры, конкурсы, литературная викторина. Поскольку в далекой стране живет много племен, чтобы остаться незаметными и не выделяться среди туземцев, ребята решили «поставить Вигвам» и  загримироваться. В результате всех испытаний  победителей ждали экзотические призы. Состоялось обсуждение  закона джунглей. Ребята разгадывали загадки об обитателях Индии, узнали интересные факты из их жизни, послушали новые сказки, а в конце с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по сказке Р. Киплинга «Маугли» и мелками  нарисовали  на асфальте героев  книги.

акция "Ромашка счастья"

В преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности  8 июля  библиотекой  была организована акция «Ромашка счастья». Участникам акции, семьям-юбилярам Зайцевых и Горячевых, вручены небольшие подарки, открытки с пожеланиями! Для ознакомления с историей праздника пользователям  библиотеки представлен информационный стенд «Семья - очаг любви», украшенный символом семейного праздника - ромашкой, считавшейся с древних времён знаком любви и  верности. На стенде представлена краткая информация о  покровителях праздника - Муромских чудотворцах Петре и Февронии, поздравления семей – юбиляров, афоризмы, цитаты, стихи и загадки о семье, выставка детских рисунков. Организована художественная выставка «Чудеса вышивки!» сельской мастерицы Сатаевой В.И. Представлена книжная выставка «Читаем всей семьей», включающая книги и журналы о празднике, роли семьи,  построении семейных отношений, правила общения в семье, воспитание детей.

Восточная сказка Шахерезады

Театральный литературно - музыкальный вечер

В библиотеке   проведен  литературно - музыкальный вечер для молодежи с элементами театрализации,  посвященный Дню турецкой культуры в России.  В стилизованном «восточном шатре» гостей встретили сказочница Шахерезада и Шамаханская царица. Гостям была представлена конкурсная программа и литературная викторина «Восточная сказка» с играми и загадками о Турции, в которой присутствующие приняли непосредственное участие. Гости праздника совершили виртуальное путешествие по прекрасной стране, услышали  рассказ о древней и богатой истории, современности и достопримечательностях Турции, увидели книжную выставку «Сказки востока». Любители путешествий познакомились с самыми интересными памятниками этой древней страны, музыкальной культурой, историей, бытом и традициями народов Турции. Особое впечатление произвело творчество народного и современного танца. В заключение праздника гостей ждало богатое угощение, состоящее из восточных сладостей, турецкого чая, овощей и фруктов.

Открытие летних чтений для детей «Каникулы в стране Читалии»

Веселым праздником «Каникулы в стране Читалии» 14 июня открылся  в библиотеке сезон летних чтений для детей. На праздник к ребятам пришли сказочные  литературные герои: Кот в сапогах, Карлсон, Красная Шапочка и Буратино, которые помогли  ребятам преодолеть трудности по дороге к Лету. Ребята  отвечали на вопросы сказочной викторины, познакомились с рекомендательным списком  литературы  на лето,  рисовали портреты сказочных героев, отгадывали литературные загадки и мелодии из мультипликационных сказок и, наконец, попали в лето. А лето – это солнце, отдых, путешествия и книги. Для ребят в библиотеке оформлена книжная выставка «Летние приключения», где  подобраны книги на любой вкус и список мероприятий, которые можно посетить в библиотеке летом. Подготовлен  мастер-класс «Бабочки». Закончился праздник вкусным чаепитием с ароматным вареньем, полученным в подарок от Карлсона, обменом впечатлениями и награждением памятными призами.

Рекламные акции в библиотеке

Для продвижения книги и чтения для жителей с. Махонии и с. Волынцы 13 июня библиотекой организована выставка книг в «летнем читальном зале» под названием «Лавочка-читалочка: в лето с библиотекой». Акция была направлена на слабо читающую  часть населения с целью привлечения к чтению, посещения библиотеки, где каждый желающий имел возможность стать читателем библиотеки, полистать периодику, почитать понравившуюся книгу. В «импровизированном читальном зале» посетителям раздавались приглашения, закладки-памятки для детей и родителей на тему чтения, буклеты с информацией о новинках литературы. В ходе акции сельчане имели возможность взять в дар понравившуюся книгу, уже имеющуюся в фонде библиотеки.

Для молодежи проведена рекламная акция «Книжное конфетти». Все желающие могли ответить  на вопросы шуточной литературной викторины и отведать «сладкий вкус чтения». В качестве поощрения участники получали конфеты, к которым прикреплялись фантики с рекламой книг и журналов, отзывами о прочитанной литературе, адресом библиотеки и приглашениями к чтению, например «Путь к успеху лежит через библиотеку», «К книге и чтению через досуг и общение», «Друга бери - в библиотеку иди!». Также в ходе акции активно предлагалась разнообразная читательская литература.