Пасха Господня

В ЦБ прошел ряд мероприятий, посвященных главному христианскому празднику – Воскресению Господню. В читальном зале действовала выставка книг, статей из периодических изданий «Пасхальный перезвон». Выставку дополняли иллюстративные материалы.

Для школьников проведен урок православия «Самый главный праздник в году» в сопровождении электронной презентации с одноименным названием. Открылось мероприятие просмотром красочного музыкального видеоролика «Пасха», который помог участникам настроится на серьезный разговор, во время которого ребята услышали рассказ о Воскресении Иисуса Христа, о событиях, предшествовавших и последовавших за Воскресением, о церковном богослужении в Пасху, на Светлой Седмице и в другие дни пасхальной недели. В рассказе использовались отрывки из произведений классической литературы: И. Шмелева «Лето Господне» (глава «Пасха»), И.В. Гете «Фауст», М. Булгакова «Мастер и Маргарита», стихотворение А. Майкова «Христос Воскресе!» Школьники узнали много нового в ходе мероприятия: что означают слова «артос» и «плащаница», историю приветствия в пасхальные дни «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!», почему принято дарить друг другу крашеные яйца, а также, что символизируют на праздничном пасхальном столе кулич и творожная пасха.
   Для различных категорий читателей состоялся час общения «Пасха Господня». Библиотекарь познакомила присутствующих с историей православного праздника Пасха, после чего ее рассказ плавно перешел в общий разговор о значении этого праздника для всех людей, о традициях, связанных с Пасхой, о Дне поминовения усопших Радонице. В ходе общения участники мероприятия сами рассказывали истории  из своей жизни, связанные с церковными обрядами и праздниками, делились рецептами приготовления блюд для пасхального стола. В заключении вниманию присутствующих были представлены книги из раздела фонда по православию, художественная литература духовного содержания и религиозные журналы «Фома» и «Моя Надежда».