Православный женский праздник

День наступил, зажглась денница,
Лик мертвой степи заалел;
Заснул шакал, проснулась птица...
Пришли взглянуть — гроб опустел!..
И мироносицы бежали
поведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну!» — и воскрес!
К. Случевский

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь празднует память святых Жен-мироносиц. В этот день вспоминаются и чествуются те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа, о ни первыми узнали, что Христос воскрес, и возвестили об этом.
   На Руси этот праздник издревле чтился особо и считался православным женским днем.
  В Ветлужской центральной библиотеке прошел час духовности «Православный женский праздник». Присутствующим была предложена электронная презентация с кратким рассказом об истории праздника. Душеполезную беседу провел настоятель храма в честь Живоначальной Троицы протоиерей Андрей Синявин, чудесным образом украсили и дополнили мероприятие музыкальные номера в исполнении А. Малышевой под аккомпанемент преподавателя музыкальной школы Р. Митюхина. Встреча проходила за чашечкой чая, в теплой,  непринужденной обстановке. Все участники получили на память буклет «Православный женский день. Праздник жен-мироносиц».