Итоговый семинар

    В центральной библиотеке состоялся семинар, организованный для библиотекарей  централизованной  районной библиотечной системы.   Первый  в календарном году семинар  традиционно посвящен подведению итогов библиотечной деятельности за 2018 год, определения важнейших направлений работы библиотек  на 2019 год.

    Директор  Ветлужсой  ЦБС» М. М.  Румянцева  представила анализ  цифровых показателей, результаты  деятельности МБУК «Ветлужская ЦБС» в 2018 году,  отметила основные  достижения  работы  библиотек, подчеркнула положительный опыт работы учреждений  по определенным направлениям, отметила слабые стороны  их деятельности .
    В работе семинара  принимала участие  завотделом  культуры и спорта администрации района  О. В. Смирнова, которая отметила активную деятельность центральной библиотеки в  областных и грантовых конкурсах и победу  в них. Проинформировала о стартовавшем с 1 января 2019 года нацпроекте «Культура»,  реализация которого рассчитана на 2019 - 2024 годы. Одним из его условий  -  участие  учреждений  культуры  в проектной деятельности.  Подробно остановилась  на  проекте «Модельная библиотека».  Сельским библиотекарям для привлечения дополнительных вложений  в учреждение было предложено активнее принимать  участие в проектах.
    На семинаре дан анализ информационных отчетов  сельских библиотек  за 2018 год,   анализ текстового отчета по работе с детьми, комплектованию фондов. Отмечены  как положительные моменты,  так и  недоработки  сельских библиотек - филиалов.
    Методист  К. В. Бегаева дала подробную консультацию  по теме «Библиографический обзор как форма массовой работы».  Дополнением к изучению вопроса стала  практическая работа. Библиотекари  к семинару подготовили обзор книг. Два из которых были предложены вниманию  участников. Ю.В.Беляева, библиотекарь Макарьевского сельского филиала подготовила обзор поступивших новых книг  из серии научно- популярной литературы для детей и подростков. В качестве примера  Н. А. Губина ( детская библиотека)   провела обзор серии книг о В. П. Чкалове.
    Семинар получился насыщенным и познавательным.