Неделя православной книги

   С 9 по 15 марта в Ветлужской ЦБ прошла Неделя православной книги. Началась она с духовно-нравственного урока «Дорогой добра и веры».  В ходе мероприятия участники познакомились с историей появления праздника «День православной книги», с его целями и задачами.

    А также узнали о первой в нашей стране печатной книге «Апостол» и ее создателе Иване Федорове.
  Одной из главных задач духовно-нравственного урока являлось ознакомление молодежи с разнообразием православной литературы. Этому способствовал медиаобзор «Милосердие на книжной полке». Библиотекарь рассказала о творчестве современных авторов Юлии Вознесенской, Михаила Самарского, Ирины Богдановой и других. Обратила внимание учащихся на то, что тема православия находила отражение и в произведениях многих русских писателей, среди которых И.С. Шмелев, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский. Познакомила с православным журналом «Фома», который является одним из немногих общецерковных журналов, рассчитанных как на светского, так и на воцерковленного читателя одновременно.
   В продолжение духовно-нравственного урока библиотекарь провела викторину «По страницам великой книги жизни – Библии». К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Через православную книгу – к духовности». Посещаемость мероприятия составила 29 человек.
В рамках Недели православной книги в литературной гостиной центральной библиотеки организована выставка прикладного творчества «Полезное рукоделие».  Свои работы на выставку представили 25 умельцев. Творения их рук удивляют, вызывают восхищение.
   Среди экспонатов – вязаные игрушки, поделки, оформленные с помощью точечной росписи по стеклу, с использованием фоамирана, городецкая роспись. Очень колоритно выглядят валенки (шерсть), варежки, тапочки, броши ручной работы. Привлекают внимание картины, выполненные из шерсти, в технике лоскутного шитья, из бисера.   Выставка уникальна тем, что можно не только полюбоваться творением рук наших земляков, но и приобрести понравившиеся вещи, заказать их мастеру-умельцу. За неделю экспонирования выставки посещения составили 117 человек.
   Благодаря проекту, реализованному еще в 2013 году, в Ветлужской ЦБ организован мобильный отдел духовно-нравственной литературы «Книжный мир православия». Он ежегодно пополняется новыми книгами, которые библиотекари сектора внестационарных форм обслуживания доставляют читателям с ограниченными возможностями здоровья. В течение всей Недели библиотекари, обслуживая своих читателей книгами и периодическими изданиями, проводили с ними беседу «Православная книга – путь к познанию божьего мира» с целью напомнить о Дне православной книги, рассказать о деятельности Кирилла и Мефодия, а также о появлении на Руси первой печатной книге и её создателе - Иване Фёдорове, заинтересовать православной книгой, её содержанием. На дому обслужено 14 пользователей.