"Разговор о вредных привычках"

Специалисты центра правовой информации центральной районной библиотеки частые гости в учреждениях образования. Библиотекари встречаются с ребятами, организуя для них профилактические беседы на актуальные темы, в том числе по профилактике вредных привычек.

Одна из таких встреч прошла в Ветлужской школе №1. Школьники стали участниками мероприятия по профилактике наркомании среди подростков, которое сотрудники центральной библиотеки организовали совместно с представителем комиссии по делами несовершеннолетних Любовью Николаевной Овчинниковой.
    Ребят пригласили к участию в актуальном разговоре о вреде наркомании. Говорили о причинах, последствиях наркомании, о влиянии этой вредной привычки на организм подростка, на его личность. Проведены практическое занятие по теме. В одном из заданий ребятам предлагалось определить для себя важные жизненные ценности, рассказать почему они сделали именно такой выбор. В ходе общения выяснилось, что школьники знают цену жизни, у каждого из них есть определенная цель, к достижению которой они стремятся, предпочтение отдают здоровому образу жизни, охотно делятся своими успехами со сверстниками. Чтобы наглядно показать, что наркомания – это иллюзия, самообман, и как эта пагубная привычка воздействует на человека, затягивая его в свои «сети», участникам беседы предложили «сплести» символическую паутину, встав в круг. Это означало, что от наркомании страдает, не только тот, кто употребляет наркотические вещества, но и его близкие. И выпутаться, порой из такой «паутины» порой невозможно. Поэтому следует как можно больше рассказывать о воздействии наркотиков на организм, последствиях их употребления. Профилактическая работа - один из способов борьбы с наркоманией среди подростков.