День конституции

   12 декабря мы отмечаем День Конституции. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны.

   Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества. Для учащихся 1-4 классов библиотекарь сельской библиотеки провел информационно-игровую программу «Конституция-основной закон государства», посвященный Дню Конституции РФ.
Ведущие рассказали юношам и девушкам о значимой дате в истории России. Мероприятие проходило со слайд презентацией, музыкальным сопровождением, игровыми моментами. Всего было проведено 10 игр, такие как: блиц-вопросы по Конституции РФ, интеллектуальный марафон «Мои права и мои обязанности» Ученики совершили увлекательное путешествие в мир взрослых по страницам книг серии «Детям о праве». Дети с увлечением принимали участие в ситуативных играх: «Турнир знатоков права», «Азбука права», Добро и зло» и др.  В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.  В результате встречи учащиеся младших классов познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания.
   В очередной раз ребята открыли для себя, что книга - источник знаний!
   Завершилось мероприятие обзором книжной полочки «Главный закон страны». В конце всем присутствующим было предложено, оценить подготовленное мероприятие и работу ведущих. Ребятам были розданы чистые листы белой бумаги, где каждый участник мероприятия нарисовал свою ладонь и написал на каждом пальце, что понравилось или не понравилось, а на ладони – свои пожелания. На такой волне и завершилось мероприятие.