История детской Библиотеки

История Ветлужской центральной детской библиотеки начинается в далеком 1946 г. В июле из детского отделения районной библиотеки образуется самостоятельная детская библиотека с фондом 230 экземпляров. Первая заведующая детской библиотекой Соколова З. Г. вспоминала, что библиотека помещалась в одном здании с Ветлужской районной библиотекой и имела одну комнату. Здесь был и абонемент, и проводились массовые мероприятия. Общая площадь помещения была 42 кв. м. Эта комната не отвечала требованиям для детских библиотек.
С III квартала 1946 года во вновь открываемую библиотеку стала поступать скомплектованная литература из Москвы. Кроме этого, библиотекой закупалась литература у частных лиц. К 1947 году фонд детской библиотеки увеличился до 3000 экземпляров. Всего читателей – 1170 человек, книг было выдано – 32511.
   В 1948 году в библиотеке работают 2 сотрудника: заведующая и библиотекарь. Книжный фонд составляет – 3427 экземпляров. Очень мало книг для младших классов. В отчете за 1948 год заведующая библиотекой Лидия Зиновьевна Рыбакова отмечает, что несвоевременное финансирование со стороны Городского Совета депутатов трудящихся, а также недорасходование смет очень тормозят работу библиотеки. Чем же была оборудована библиотека в те годы? В ней было 3 книжных шкафа, 2 стола, 7 стульев, 4 керосиновых лампы. Но уже тогда для библиотеки выписывали 11 названий газет и журналов (сейчас выписывается 25 названий периодических изданий). Работники библиотеки к каждой группе читателей подходили строго дифференцировано, учитывали возрастные особенности детей. Библиотека работала по такому расписанию: понедельник, среда, пятница – работа с 1-2 классами. В соответствии с этим подбиралась литература для громких читок. Четверг, воскресенье – приходили дети 3-4 классов. Вторник, суббота – обслуживались 5-7 классы. Учитывая запросы и интересы читателей, библиотека проводила индивидуальную и массовую работу. Воспитатели, учителя, пионервожатые получали в библиотеке как художественную, так и специальную педагогическую литературу.
   С 1950 г. работала в детской библиотеке Кузнецова Александра Андреевна (24 года), с 1960 г. – руководила ей. За эти годы в корне изменилась библиотека. Наполовину – до 31 тысячи книг – вырос книжный фонд, значительно расширились площади, занимаемые библиотекой, – вместо одной комнаты стала занимать помещение с тремя залами в здании районной библиотеки в центре города. Здесь были два отдела – младший и старший абонементы и читальный зал. Активизировалась работа в помощь сельским библиотекам и школам, появилось много новых форм работы. Растет книжный фонд библиотеки, растет количество читателей и любовь к чтению, постоянно и целенаправленно подогреваемая работниками детской библиотеки. В записях Книги приказов с апреля 1955 года указано, что в Ветлужской детской библиотеке работали: Чистякова Валентина Геннадьевна, Панягина Лидия Сергеевна, Замышляева Тамара Николаевна, Грачева Лилия Сергеевна, Соколова Нина Васильевна, Лебедева Вера Александровна, Золотарева Людмила и другие.
   23 марта 1971 г. пришла на работу в детскую библиотеку Новикова Зинаида Геннадьевна. С 1975 г. по 1980 г. она работала в должности «Заведующая детской библиотекой». Под ее руководством трудились Губина Нина Аркадьевна, Бессолицына Ольга Ивановна, Кузнецова Евгения Вениаминовна, Дернова Надежда Константиновна.
   1976 год памятен для детской библиотеки тем, что она вошла в централизованную библиотечную систему района и стала методическим центром для сельских библиотек по работе с детьми.
И всё же наиболее яркой страницей истории Ветлужской центральной детской библиотеки является 1989 год, когда она поменяла свой адрес и сейчас находится в старинном здании конца XIX века на ул. Алешкова, д. 68. Радостные хлопоты и приятные волнения в связи с новосельем достались Царегородцевой Татьяне Павловне. С марта 1979 года она работала в детской библиотеке в должности библиотекаря старшего абонемента. А с 1980 г. по 2008 г. заведовала детской библиотекой. На протяжении многих лет Татьяна Павловна курировала работу библиотек района с детьми, особое внимание уделяла комплектованию книжных фондов, улучшению интерьера библиотек. Грамотные, профессиональные, и главное, любящие свое дело и преданные ему специалисты, трудились в эти годы в ЦДБ. Всю свою жизнь посвятили выбранной профессии Губина Нина Аркадьевна, Дернова Надежда Константиновна. Много лет отдали детской библиотеке Румянцева Марина Михайловна, Беляева Наталия Васильевна.
С 2008 по 2013 год руководила ЦДБ Наталия Евгеньевна Воробьева. Рядом с ней наряду с ветеранами библиотечного дела трудились Запалова Наталия Сергеевна, Горшенина Елена Валерьевна, Богомолова Светлана Юрьевна. Они органично влились в коллектив, проявив себя как добросовестные, грамотные сотрудники.
   В 2009 году на базе Ветлужской центральной детской библиотеки был открыт информационно – компьютерный центр «Компас».
   2011 год стал для библиотеки юбилейным. Ветлужская детская отметила свое 65-летие. Юбилей - это время подведения итогов, повод для того, чтобы перелистать страницы истории библиотеки, вспомнить старейших ее сотрудников, рассказать о своей работе, поделиться новыми задумками, познакомить читателей с новинками литературы, периодики. За 65-летнюю историю в детской библиотеке сменилось немало сотрудников: одни проработали здесь много лет, другие сравнительно недолго, но все оставили добрый след в сердцах читателей. За эти годы в ее ряды влилось не одно поколение читателей, которые и сейчас по–прежнему спешат сюда на литературные праздники, викторины, игры и встречи с интересными людьми.
   С мая 2014 года библиотеку возглавила Золотарева Ольга Юрьевна.