Скворцов П.Г.

СКВОРЦОВ ПАВЕЛ ГЕОРГИЕВИЧ

/1902 – 1976/

Родился в 1902 году в селе Ошминском Ветлужского уезда Костромской губернии (теперь Тоншаевский район Горьковской области). Отец был фельдшером, мать домохозяйкой.
     В 1912 году закончил школу и поступил  учиться в Ветлужскую мужскую гимназию. После её окончания работал учителем в сельской начальной школе, затем в педтехникуме. Получил педагогическое образование – окончил Центральный институт заочного обучения языкам. 10 лет работал учителем немецкого языка в Ветлужской средней школе №1. Общий учительский стаж его составил 25 лет. В августе 1945 года был назначен директором Ветлужского краеведческого музея, где и проработал более 17 лет до выхода на пенсию. Много занимался историей Ветлужского края, в 1958 году выпустил брошюру «Городу Ветлуге 180 лет».
     Принимал активное участие в работе районной газеты: писал заметки об учреждениях культуры, статьи краеведческого характера, стихи.  С 1965 года по 1973 год в газете помещено 96 его стихотворений, 20 басен и 216 заметок и корреспонденций. Некоторые стихи были положены на музыку горьковскими композиторами Н.И. Розенштейном, А.С. Бурдовым; ветлужскими  – Г.П. Муравьевым, К. Князевым и др. Три песни исполнялись по Горьковскому радио.
      Умер в 1976 году. Похоронен на ветлужском кладбище.