Работа по реализации проекта

В Ветлужской Центральной библиотеке полным ходом идет работа по реализации  проекта «Ключи от родников души народной».

Поскольку только совместными усилиями заинтересованных организаций и учреждений, церкви можно справиться с негативными тенденциями в воспитании молодого поколения, координатор совместной деятельности – Центральная библиотека в лице руководителя библиотеки Румянцевой М.М. заключила договора о сотрудничестве с учебными заведениями города, с Ветлужским благочинием.
   На абонементе ЦБ выделена тематическая зона «На пути к храму», где представлены книги и журналы по православию, оформлен «Православный календарь», странички которого ежемесячно обновляются. В читальном зале библиотеки прошел урок православия «Православные праздники зимы».
В отделе обслуживания было организовано и проведено изучение фонда библиотеки по духовно-нравственной тематике. В частности, был изучен 86 отдел фонда «Религия. Мистика. Свободомыслие», а также фонд художественной литературы и книг по искусству для выявления произведений православной тематики.Несколько лет назад в календаре появилась ещё одна  дата - День православной книги, празднование которого становится доброй традицией. Ежегодный День Православной книги, приуроченный к дате выпуска первой Печатной книги Ивана Фёдорова “Апостол”, отмечается 14 марта. К этому дню по результатам изучения фонда в читальном зале была организована книжная выставка-просмотр «Вершины мудрости», на которой была представлена вся имеющаяся в фонде библиотеки литература на православную тему. Выставка состояла из 4 разделов: «Православные страницы», «Православные праздники», «Православие в художественной литературе», «Православие в искусстве».
В настоящее время разработана анкета для молодежи «Твой духовный мир», проводится опрос. Вопросы анкеты рассчитаны не только на выявление отношения к вере, но и определение уровня духовно-нравственного воспитания молодежи.
   С целью возрождения и сохранения исторической памяти, духовно нравственных традиций разработано положение о проведении районной краеведческой экспедиции-поиска «Память – дорога из прошлого в грядущее», в рамках которой будут собраны и систематизированы материалы об истории сельских храмов и исчезнувших с карты нашего района населенных пунктов.
                                      Зам. директора по библиотечной работе Дернова Н.К.