День славянской письменности

Ко Дню славянской письменности и культуры в читальном зале библиотеки для студенческой аудитории был проведен информационно-познавательный час «И  нравы, и язык, и старина святая». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «День славянской письменности и культуры».

В начале мероприятия было рассказано, как зарождалась письменность, как люди обменивались информацией в древности. Далее прозвучал подробный рассказ о создателях славянской азбуки, просветителях славян, проповедниках, братьях Кирилле и Мефодии.
   Затем учащимся на экране были продемонстрированы первые славянские азбуки – Кириллица и Глаголица. Они узнали, почему азбуки были так названы, какими были на Руси первые книги, какие материалы использовались для их приготовления (пергамент, береста), что представляли собой первые печатные станки. Также было рассказано о создании более современной славянской азбуки, которая состояла из 44 букв, а каждая буква имела свое название (аз, буки, веди).
   В ходе мероприятия прозвучали пословицы о пользе учения, а также много стихов о книгах, о красоте древней Руси, о родном русском языке, о святых Кирилле и Мефодии.  Учащимся были показаны памятники Кириллу и Мефодию в Москве и других городах, а также как проходит празднование 24 мая.
   В заключение участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Первоучители добра, вероучители народа». Мероприятие закончилось словами благодарности славянским первоучителям, братьям Кириллу и Мефодию за создание славянской азбуки.