Открытие мобильного отдела

4 июня 2013 года прошло торжественное открытие мобильного отдела духовно-нравственной литературы «Книжный мир православия»

Мы в душах строим храм

4 июня в центральной районной библиотеке г. Ветлуги состоялось очень важное по своей значимости событие – открытие мобильного отдела духовно-нравственной литературы «Книжный мир православия». Открытие такого отдела при библиотеке стало возможным, благодаря участию ЦБ в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». На конкурс был представлен проект «Ключи от родников души народной», который стал одним из победителей. Основная цель проекта – максимально приблизить духовную книгу к читателям, сделать ее  доступной для всех жителей района путем создания мобильного отдела и организации читального зала под открытым небом в летний период времени.
   На мероприятие были приглашены  представители администрации, руководители учреждений культуры города, руководители школ и техникумов, студенты и школьники старших классов, служители церкви.
   Для нового отдела было выделено просторное помещение, празднично украшенное ко дню открытия. Напольные вазы с ветками сирени, букеты цветов, тематические стенды, выставки. Особым вниманием пользовалась выставка-созерцание «Красота Божьего мира», на которой были представлены замечательные фотоработы И.П.Быковой. А также выставка прекрасных икон, выполненных своими руками из бисера, Перескоковой  Л. Г.
   Директор МКУК «Ветлужская ЦБС» Румянцева М.М. познакомила с основными целями и задачами проекта, рассказала о проведенной и планируемой работе, пригласила присутствующих к активной совместной деятельности.
   К открытию отдела в библиотеку поступила партия новых книг, закупленных на выделенные по гранту средства. Эта литература была представлена на выставке «Живое слово мудрости духовной».
   В напутственном благословляющем Слове настоятель храма в честь живоначальной Троицы,  протоиерей отец Андрей Синявин рассказал о значении православной литературы в жизни человека. Обратил внимание на то, что представленная литература - это вовсе не то легкое чтиво, за которое берутся, чтобы отдохнуть душой, а отложив книгу, тут же забыть про нее. Это чтение требует как раз вдумчивого, душевного соучастия. Эти книги для тех, кто задумывается  о себе и о мире.
   Украшением праздника стали выступления хора Ветлужского Троицкого храма и преподавателей музыкальной школы, исполнивших духовные и  классические произведения.
В заключительном слове заведующая Отделом культуры районной администрации Смирнова О.В. поздравила хозяев и гостей с этим знаменательным событием, поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии.

Зам. директора по библиотечной работе Дернова Н.К.