Библиотека нового поколения

   18 января на очередной экскурсии в Ветлужской модельной библиотеке побывали учащиеся МОУ Ветлужская СОШ № 2. Гуляя по «Книжному городу», дети познакомились с возможностями интерактивных кубов, интерактивного стола и киоска, а также мультстудии и шлема виртуальной реальности.

   Испытали свои творческие способности, рисуя картины в студии песочной анимации. Сыграли партию в большие шахматы, а также в аэрохоккей, бильярд и настольный футбол. Не осталась без внимания и зона случайного чтения, представленная многочисленными креслами, качелями и пуфами. Особый интерес у участников экскурсии вызвала работа Центра активных людей и его техническое оснащение, так как в этом зале расположена точка доступа к Национальной электронной библиотеке, рабочее место для слабовидящих со специализированной компьютерной техникой, интерактивная доска. А встречал гостей в библиотеке робот Библик Михайлович Ветлугин. Он поприветствовал ребят и побеседовал с ними о литературных предпочтениях.
    Экскурсия прошла с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, что очень важно в условиях пандемии. Ветлужская модельная библиотека обладает всем необходимым для соблюдения этих требований. На входе гостям измеряют температуру, обрабатывают руки и предлагают медицинские маски. Залы оснащены рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Книги также подлежат стерилизации, для этого закуплены специальные боксы. Процедура длится от 30 секунд до минуты. После обработки книги становятся безопасны для здоровья посетителей библиотеки.
    Ждем вас в нашей библиотеке! Посещение по предварительной записи.