9 мая

У центральной библиотеки  развернулась интерактивная площадка «И снова май, салют, и слезы…», которая вызвала интерес  и у взрослых,  и у  детей.   Читатели могли познакомиться  с литературой о полководцах Великой Отечественной войны, известных военных операциях, переломных моментах  войны, стихи о войне, представленной  на выставке - инсталляции «Память о войне нам книга оживляет».

Детвору особенно привлекали макеты военной техники.  К Дню Победы  районной библиотекой был объявлен конкурс  «Великая Отечественная война  в марках, конвертах и открытках».  Ветлужан, желающих принять в нем участие  оказалось немало.  Наибольшее число работ  представлено в номинации «Салют, Победа!». Это творческие работы, художественно оформленные   в виде поздравительных открыток с  Днем Победы.  Из представленных на конкурс работ  ярких, красочных открыток- поздравлений,  рисунков, плакатов  оформлена выставка.
   Всем желающим предлагалось принять участие в викторинах,  ответить на вопросы об известных полководцах, которые внесли неоценимый вклад в  дело победы, о городах- героях,  великих битвах, переломных моментах в войне, чем они ознаменованы. А также  участники вспоминали решающие сражения Великой Отечественной,  используя карту  «продвигались с боями», «следовали» курсом  советских армий, громивших врага.
   У библиотечного крылечка  работал открытый поэтический микрофон памяти. В этот день  из уст юных ветлужан звучали стихи поэтов военной поры, современных авторов, местных поэтов. Каждый желающий  мог выразить свою благодарность  и преклониться перед подвигом тех,  кто причастен к Великой Победе, через строки, написанные о войне. Стихи читали воспитанники детских садов № 6 « Елочка», №  7 «Золотой ключик», младшие  и старшие школьники.
   Еще одно важное, значимое событие  произошло в такой важный  и значимый день на площадке у  центральной библиотеки.  Для юных ветлужан    Алины  и Андрея Зверевых он станет незабываемым.  В торжественной обстановке  в присутствии земляков, сверстников и родителей  14 – летним школьникам  вручены первые  документы   - паспорта  гражданина РФ. Волнительные моменты вместе с юными гражданами  переживали все присутствующие на площадке. Вручая  паспорта,    начальник  миграционного пункта  отделения полиции, дислокация г. Ветлуга  Ирина Валерьевна Крюкова  пожелала быть добропорядочными  гражданами, хорошо учиться  и выбрать верный путь  в жизни. Поздравили   ребят  инспектор  ПДН  Г. Ф.  Орлова и присутствующие.