Чтение с увлечением

Ежегодно с 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир» в первую среду марта проводится Всемирный день чтения вслух. Общеизвестно, что чтение вслух полезно как взрослым, так и детям, оно позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, яркости, правильности речи.

3 марта читатели Ветлужской модельной библиотеки смогли испытать себя в искусстве чтения вслух, познакомившись с выставкой – игрой «Чтение с увлечением». Все посетители библиотеки в этот день не просто читали фрагменты любимых произведений, они выполняли творческие задания, спрятанные в книгах: при помощи синквейнов характеризовали героев произведений; читали в сопровождении музыкальных фонограмм, старались передать настроение литературного сюжета, используя шумовые эффекты. Элементы интерактивного чтения превратили его в интересную и увлекательную игру.

Читатели получили заряд положительных эмоций. Мнение было единым: чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное и даёт возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями с другими.