Ветлужская весна

22 мая 2022 года Ветлуга принимала гостей - «энерийцы» встретились с собратьями по перу из Тоншаево, Уреня, Шахуньи, Красных Баков, Ковернино и Семенова. Все приехали!
Поэтический фестиваль «Ветлужская Весна» состоялся!

Каждый район представляла делегация из поэтов и исполнителей музыкальных произведений, программа фестиваля включала две номинации - «Стихи» и «Авторская песня». С большим наслаждением мы слушали каждого. Все такие разные, у каждого своя «изюминка». Кто-то имеет солидный стаж, некоторые состоят в Союзе писателей, выпустили не один сборник. Кто-то только пробует писать, было и несколько премьер как стихов, так и песен.
    Все стихи и песни о вечном - любви, России, родной деревне. Звучали и стихи на тему происходящих сейчас в мире событий…
    А потом все участники путём тайного голосования выбирали лучших (по их мнению) в каждой номинации. Мы, зрители, не голосовали. По результатам голосования максимальное количество голосов в номинации «Стихи» получила ветлужская поэтесса Надежда Полозова! Также в тройку лидеров вошли Александр Смирнов из Ковернино и Нина Тихомирова (Ветлуга).
   В номинации «Авторская песня» участники отдали большинство голосов нашим Сергею Сычеву и Евгению Ерошевичу, в тройке лидеров также ветлужский дуэт Елены Тихомировой и Евгения Ерошевича, ветлужанин Олег Перминов и гость из Тоншаево Евгений Злыгостев.
    Талантливые, приятные в общении, лирики и юмористы, милейшие люди - это все о наших участниках! Как же приятно с ними общаться! Как здорово, что есть те, кто не прячет свой Богом дарованный талант, а щедро делится им с другими. Мы и насмеялись от души, и плакали над некоторыми произведениями, целый шквал эмоций! Многие гости приехали с подарками - дарили свои сборники Ветлужской библиотеке; ковернинцы, как всегда, оригинальны: несколько лет назад на встрече они подарили библиотеке саженцы деревьев, сегодня это были саженцы лилий и миндаля! Полагаю, скоро у библиотеки будет город-сад! Спасибо огромное, дорогие поэты и певцы! Сколько же вас живет в наших маленьких районах - талантливых и щедрых душой!
   Думаю, лучшим завершением станут строчки ветлужского поэта Виссариона Пшеницына:
   «Тетрадь подвинув к огоньку,
   Скупым уютом обогреты,