Семинар «Итоги года. Итоги и перспективы развития»

5 марта состоялся семинар библиотечных работников Ветлужского округа.

Насколько успешной была работа, какой положительный опыт был приобретён в течение года, об этом говорила директор МБУК «Ветлужская ЦБС» М.М. Румянцева. Она всесторонне осветила деятельность библиотек Ветлужской ЦБС в истекшем году: основные достижения, проблемы, перспективы развития, отметила значимые культурно-просветительские и профессиональные мероприятия.
    По итогам работы в 2023 году библиотеки традиционно получили необычную награду «БиблиоСовушка» в номинациях: «За реализацию грантовых проектов и работу по федеральной программе «Пушкинская карта» (Центральная библиотека), «За работу по федеральной программе «Пушкинская карта»» (Центральная детская библиотека), «За организацию работы по продвижению семейного чтения» (Калининская поселковая библиотека семейного чтения), «За активную работу со старшим поколением» (Крутцовская сельская библиотека), «За активную краеведческую деятельность» (Новоуспенская с/б), «За динамичный старт» (Волыновская с/б).
    Особое внимание в ходе семинара было уделено перспективным направлениям работы в Год семьи, предстоящей Неделе детской книги, а также активизации работы по федеральной программе «Пушкинская карта». Библиотекари Калининской поселковой библиотеки семейного чтения поделились опытом работы с молодёжью по Пушкинской карте – провели для коллег мастер-класс «Возвращение к истокам».
    В ходе семинара рассматривались также актуальные профессиональные проблемы. Библиограф центральной библиотеки выступила с докладом «Национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», в котором были рассмотрены основные положения стандарта, ключевые новации в правилах составления библиографического описания, а также познакомила коллег с основными изменениями. Весьма полезными оказались практические занятия по библиографическому описанию, которые позволили закрепить полученные знания.
    Пользуясь случаем, директор Ветлужской ЦБС вместе с председателем профкома библиотечных работников поздравили коллег с наступающим Международным женским днём.

#ветлужскаямодельнаябиблиотека
#МБУКВетлужскаяЦБС